ディズニーグッズ代行 詐欺

公開日: 相談日:2020年03月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

去年の3月にSNSでディズニーグッズの
代行をしている方を見つけ何点か購入を
依頼しました。グッズ代金をすぐに振り込みで
支払い購入していただいたようですが、何かと
理由をつけられて未だに発送をしていただけません。また、連絡の方も最初の頃は頻繁に返信がきていましたが今は連絡が取れなくなってしまいました。迷惑をかけているのでグッズ代金の返金も
していただく予定ですがそれについても全くされて
いない状況です。相手の名前や住所、口座番号などは分かっていますがどのように対処すればいいのでしょうか?

906340さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > 相手の名前や住所、口座番号などは分かっていますがどのように対処すればいいのでしょうか?

    相手の住所氏名が分かっているのであれば、訴訟を提起して、グッズの引渡しや、それができないのであれば、契約を解除して、代金の返金請求をすればいいと思います。

  • 相談者 906340さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    訴訟を起こすことも考えております。
    また、起こさない場合代金の返金請求を
    すれば良いとおっしゃっておりますが、
    連絡が取れない場合どのようにそんなことが
    できるのでしょうか?警察に頼んだりすると
    いうことですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > 起こさない場合代金の返金請求を
    > すれば良いとおっしゃっておりますが、
    > 連絡が取れない場合どのようにそんなことが
    > できるのでしょうか?

    グッズが相手方の手元にないなど、相手方がグッズの引渡ができない場合には、訴訟により、契約解除に基づき代金返金請求をするという意味の回答をした積りでした。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す