息子(当時19歳)が自動車1Day保険で保険金詐欺と疑われています。今後の対応について教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年03月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

息子(当時19歳)が5カ月程前に自動車1Day保険加入で自宅車庫入れ時に自損事故を起こしました。
車輌保険付きに加入していた為、免責15万、保険金8万を請求しました。
だだ保険加入時間と事故時間が30分程と接近していた為、保険金詐欺として疑われています。
保険会社から弁護士案件と担当がかわり、息子か詐欺を認めなければ法的措置もじさないと、言われています。
弁護士からは詐欺を認めて保険会社調査費用約13万円を負担して事を終わらせるようにした方がいい、と匂わせるような言い方をされました。

実際、詐欺をしたわけではないので認めたくはありません。ただ詐欺をしていない事も証拠がなく立証できません。

⚪︎法的措置とはどのような事になるのでしょうか?
⚪︎相手弁護士の言うように詐欺を認め調査費用を負担して事を収めた方がいいのでしょうか?
事故費用は仕方ないとしてもこれ以上費用負担したくありません。

901041さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    回答させていただきます。
    (⚪︎法的措置とはどのような事になるのでしょうか?)
    訴訟でしょう。債務不存在確認訴訟が考えられます。
    (⚪︎相手弁護士の言うように詐欺を認め調査費用を負担して事を収めた方がいいのでしょうか?)
    間単に、それが良いとはいえません。確かに、保険会社からみると疑わしいのでしょうが、それは1day保険そのものに内在しているといえます。そういう保険自体に無理があるという考えです。おそらく、詐欺の証明はできないでしょう。こういう立場にたっての話合い解決を模索することになります。

  • タッチして回答を見る

    具体的な事情によっても今後の展開がいろいろと変わってきそうですので、確定的、断定的な判断はできません。
    その上で、現時点では任意保険会社側の弁護士から話を聞かれているだけで書面で正式に支払い拒絶の通知を受け取ってはいないということであれば、引き続きの調査の上で、最終的に、任意保険会社側から保険金を支払うか拒絶するかの判断をして通知してきます。

    一旦書面で通知されてしまえば、引き続き交渉等で支払いを求めても無駄でしょう。訴訟提起して勝訴判決等を得なければ、保険金は支払われないでしょう。
    もちろん、調査したけれど不払いまではできないと判断され、しばらくして保険金会社羅われる可能性もあります。

    このほかに、場合によっては、警察に被害届が出され、刑事事件になる可能性もゼロではありません。相手方のいう「法的措置」というのは、刑事事件絡みを意識したのではないかと推測します。
    ただ、任意保険会社がそこまでするとなると、よほど不正請求の確信があるだとか、何か事情がある場合かなとは思います。支払い拒絶の通知だけして、刑事事件化まではしないことも多いです。

    その上で、特に刑事責任を免れるため、本当は不正請求をしていた場合などは、早い段階で自認して民事上の話だけで済ませた方がいいということはあり得ます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました