お金を貸し連絡が取れなくなりました。

出会い系のサイトから知り合った人です。
ある知り合った男の人に会社のkうぃひで返すのでと言われ300万円ほど貸して連絡が取れなくなりました。

その人は自営で会社をやってると言っていて会社名も聞きました。

トークアプリや電話はブロック等はされていませんが返していただくと言う連絡をもらってから返信がなくなりました。

本名や住所など分かんないことが多くあり家が勝どきということしかわかりません。

一度、お金を落としたので五万を部下の口座に振り込んで欲しいと頼まれたことがあり、その明細も残ってます。

今後の対応として何をするべきでしょうか。
相談者(883687)からの相談
2020年01月14日 10時16分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今もっている情報から、相手の住所、氏名を調べることです。
住所氏名が判明した後、裁判等で返還請求していくかどうかを判断します。

部下の口座とわざわざ本人名義の口座ではないようにしていることから、
詐欺的な事案だと思います。

2020年01月14日 10時29分

この投稿は、2020年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで知り合った子にお金を貸して、踏み倒されそうです。

    お恥ずかしい話、出会い系サイトで知り合った19歳の子に30万円を貸しました。 彼女とは一度も会ったこともなく、「自動車学校の入学金が必要。貸してくれたら完済するまで体だけの関係になってあげる」という言葉に乗せられ彼女の指定する口座に30万円を振り込みました。 会ったことない人間に30万円を貸すのは恐ろしいので①...

  • 出会い系で知り合った人について

    出会い系で知り合った方とお付き合いみたいなのをしております。 私自身はお金に困っていたのでお金のためにお付き合いしてました。 体の関係はもっていないんですが、凄く迫ってきて怖くなったので嘘をついて相手から離れるようにしました。 ですが、やっぱりお金に困っているので、半分嘘の理由を言って困ってる事を伝えたらお金振...

  • 出会い系サイトで知り合った方に詐欺(金額は小さいですが)にあいました。

    出会い系サイトで知り合った方と性交渉も含めて合うことになりました。 その際の保険として、プリペイドカードを1万円分買って送ってほしいといわれ、それと交換で、相手の免許証の画像を送ってもらいました。その1万円は性行為の前に、会ったときに返すといわれたのですが、当日になって待ち合わせ場所に相手は来ませんでした。おそ...

  • 出会い系サイト詐欺

    出会い系サイト詐欺だとわかりメールは無視し続けてますがクレジットで ポイント支払いしたぶん は明細が届いてしまったら詐欺だとわかったいま 支払いとめられますか? 警察やどこかに被害届を だしたり相談しないとだめですか? クレジット会社には何度 か連絡しましたか 繋がりません いま支払うお金もなく どうしたらいいですか

  • 出会い系サイト詐欺に関して

    お恥ずかしい話なのですが、先日出会い系サイトで騙されてしまい詐欺サイトに登録してしまいました。 そこで質問があります。 1.詐欺で訴えることは可能でしょうか? 金銭をだまし取られる前に詐欺だと気付いたのでお金は取られてはいないのですが、違法なサイトに誘導されました。 誘導する行為だけで金銭が発生していない場合、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。