自首する前に色々聞いておきたいです。

公開日: 相談日:2020年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

未成年、高校生です。

私は今、5月31日ゲームアカウントの詐欺をしてしまったのではないかと言う考えが頭にあり自首しようと考えています。(ちなみにお金ではなくゲームアカウントを騙し取ってしまったかもしれないです。)

質問。
①SNSで取引したのですが、SNS自体つまらなくなって消してしまいました。証拠隠滅になるでしょうか。
残っているのはSNSのアカウントを作る時に出る認証コードがあります。

②本当にしてしまったのか分かりません。
現実にしてしまったかのような妄想なのか、本当にしてしまったのか分かりません。もし捜査して被害者と意見が食い違う(相手が被害を受けていない)などあった場合どうなるのか。

③覚えているのはこの1件だけです。
他にした記憶がありません。が色々頭に浮かんできて苦しいです。
もしも、私がこの事の考えすぎで全て妄想によるものだった場合なんらかの罪に問われるのか。

教えてください。

882042さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 法的には証拠隠滅の故意(罪を犯す意思)がないとなり,犯罪不成立と考えられると思われます。いずれにしても,その事情も併せて素直に申告するべきでしょう。
    2,3 これもそのまま申告するとよいと思います。やったかもしれないが確証がないという前提で申告することは,何ら犯罪を構成するものではありません。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから