芸能人と偽られてる場合

公開日: 相談日:2019年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある女の人と16年前に出会い系サイトで出会いメールと電話をするようになりました。
その子が生活に苦しく食べていかれないと言っていたので援助ということで何万円ずつか口座に振り込みをしていました。
それと、その子が芸能人と友達と言っていて、私の興味がある芸能人だったので連絡取りたいと言ったところメールならと、何度もメールのみやり取りをするようになりました。
その芸能人にも援助やプレゼントという名目で口座に送金してます

もしも、芸能人と知り合いということが嘘だった場合相手は詐欺罪で捕まえることは可能でしょうか?
怪しいと思うことは何度かあります、また今まで送金したお金を返してほしいと言うことはできますでしょうか?

分かりづらい文章で申し訳ございませんが回答宜しくお願いします

878772さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す