ベストアンサー

【SEO詐欺】契約解除の際に内容証明は発行されますか。

某アプリにて、ハンドメイド作品を販売していたところ、SEO対策をうたう企業とクレジット決済にて契約をしてしまいました。
契約日12/13(金)

実例として見せてもらったサイトに連絡を入れた際、そのような企業とは取引をしていないといわれ、契約後詐欺であることに気づきました。
会社の休みの日が土日であることから、週明けの今日、契約のキャンセルと返金を要求して、キャンセルの受付と返金の予定日を教えてもらうことができました。
キャンセル日12/16(月)、返金予定日来週中(12/27まで)

キャンセルについては全て口頭での約束だったため、ボイスレコーダーで記録を取るしか出来ていなません。
そのため、キャンセルの内容証明を送って欲しいとお願いしたところ、内容証明を送ることができないと言われました。

契約解除の際は内容証明が出ないものなのでしょうか?

口頭での約束ですので、返金が踏み倒されるのではないかと不安です。
何か対策が有ればそちらも教えていただければとお思います。
相談者(876824)からの相談
2019年12月16日 17時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
出せないというのは相手会社内部の問題でしょう。

法的に出せないということはありません。

ただ、出す義務もないので、強制もまたできないといわざるを得ません。

返金が踏み倒された場合、仮差押えや訴訟提起などの手続きを検討することになります。

2019年12月16日 17時47分

この投稿は、2019年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻取り消し。(それか取り消し?

    15歳の女性が16歳だと偽って結婚する事は実際可能なんでしょうか? またあとから年齢詐称して結婚した事がバレたら、結婚(婚姻)は無効になるんでしょうか?(それか取り消し?できる? )、744条から、取り消しができるってことは、一応有効? 刑事責任はあるんでしょうか? 詐欺?とか‥他には‥

  • 振り込め詐欺の仕事をキャンセルしたら、キャンセル料を請求された

    振り込め詐欺の、受け子の仕事の話をもらったのですが、当日になってやはり怖くなり、キャンセルしたい旨の連絡をしました。 そうすると、キャンセル料として30万円支払えと脅されました。 そんな金ないと言うと、違法な金利を取る金融会社で借りろなどと言われ、何度も無理だといったのですが支払えという一点張りです。 いまのとこ...

  • 詐欺にあい、カード決済をキャンセルしたい

    ネットショップでカード決済代行会社を経由してカード決済して商品を購入しました。が、商品は送られてきません。売主とは連絡もとれません。この場合、カード会社、もしくはカード決済代行会社に決済キャンセルを要請できますか?

  • 詐欺、返金、キャンセル料。

    仕事関係で依頼を受けて、前金で全額振込いただいて、一度現地に行く予定でしたが、時間に間に合わず、別の日に変更してもらうことにしましたが、キャンセルと言われてしまいました。その際に準備していたものが全て前金で払っておりキャンセル料をいだたこうとしているのですが、とらぶるになってます。警察にまで行くと言われてしまっ...

  • 詐欺の疑いがあるので注文をキャンセルしたい。

    昨日の夜に起きたことです。人気アニメのキャラクターグッズを楽天市場のあるお店から予約注文をしたのですが、(←商品は1月入荷予定)後からショップレビューを見たら、どうやら多くの方がこのお店に詐欺のような被害にあっていることがわかりました。 楽天市場に出店されているからというだけで信用してしまった私にも落ち度はあると思...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。