1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 国選弁護士からの連絡が来ない

公開日:

国選弁護士からの連絡が来ない

2019年12月11日
仕事の現場で知り合った人が、詐欺容疑で捕まって、その周りで、関わった人も何人かいたという話を耳にすることもあったのですが、その絡みで先日主人が逮捕されてしまいました。
罪状は、振り込み詐欺の関与で逮捕でした。
1回目の勾留期限10日前に担当刑事の人が家に来られ、勾留期限延期も決定大だと言う話と、詐欺容疑の関与も、耳に入ってきた人の名前も刑事さんから話を聞き、色々主人の周り、お金周りやら調書されました。
刑事さんの経験上の話でしたが、ほぼ起訴されるだろうと言う話でした。
20日勾留期限になっても、勾留されてすぐに、国選弁護士を、主人が頼んだと言う話があったのですが、一度も連絡がなく、何処の国選弁護士が担当しているのかとか、全く知らない状態で連絡を待ってる状態です。
刑事さんに尋ねても、こちらから教える事は、出来ないと言うお話でした。

今どう言った状態で、勾留期限満期になっても連絡来ないのは、普通なのでしょうか?


相談者(875303)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
普通、配偶者であれば捕まっている本人から「これを伝えてほしい」などと言われるものです。
被疑者が既婚者である場合、ほぼすべての案件で頼まれます。
弁護人としても配偶者の存在は気になります。
ですから、現時点でまだ連絡がないのは普通だとは思いません。

警察署に面会には行けないのでしょうか。行けるならそれがいちばん早いと思います。

2019年12月11日 00時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 今どう言った状態で、勾留期限満期になっても連絡来ないのは、普通なのでしょうか?

勾留されてすぐに弁護人がついたのであれば、普通は配偶者には連絡があるのだと思います。
ただ、夫が妻に知らせたくないと言っていれば、弁護人も連絡しない場合はあると思います。
接見禁止がついていないのであれば、直接夫に面会に行くことは考えられると思います。

> 国選弁護士を、主人が頼んだと言う話があったのですが、

どこから聴いたのか、分かりませんでした。

2019年12月11日 02時41分

相談者(875303)
詐欺容疑なので、接近禁止がつき、連絡が取れない状態です。

国選弁護士さんの依頼も、勾留決定の時に、担当刑事さんから、付けたと電話連絡が入っただけの状態です。

担当刑事さんから、聞く前に
当番弁護士に、頼むつもりで電話をかけた所
国選弁護士が、今付いていると言う回答でした

自宅に刑事さんが、来られた際、主人は否認しつづけている状態らしいのが、わかっただけです。



2019年12月11日 07時16分

相談者(875303)
今日、ようやっと、弁護士さんから連絡がありました。

ありがとございました。

2019年12月11日 21時41分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所での弁護士について

    どこかの施設にいて全く連絡の取れない妻から依頼を受けた弁護士から、家庭裁判所で話し合いましょうと連絡がありました。婚姻費用なども明記されています。 今まで妻に離婚したいと言われたことはなく、匂わせることも言われたことはありません。月に何回か家族三人で出掛けたりしていました。写真には笑顔があり、いまだに狐につま...

  • 盗撮犯を捕まえたその後

    先日、妻が派遣先の会社で、棚卸の業務中、同僚にスマートフォンでスカートの中を盗撮されていることに気づきました。 その時は何事もなかったように帰宅したようなのですが、私との相談の結果、もう少し泳がせ、現行犯で捕まえ証拠を抑えよう!ということになりました。(派遣会社、派遣先会社に迷惑にならず、尚且つ確実に証拠を掴む...

  • 借金の情報漏洩に関して

    母親が信用金庫で働いている知り合いの女性に私の借金の額を教えてほしいと頼み、その方は教えたそうです。 私も返済を滞納していたのは悪いですが、だからといって本人に確認もしないで勝手にそんなことするなんてやりすぎだと思います。 母もその方もプライバシーに関することなので本当は漏らしてはいけないとわかっていたにも関わ...

  • 金銭トラブルで逮捕状

    一ヶ月ほど前、地元の先輩の嫁から電話があり、自分の知り合いが人に金を貸しているが連絡も取れず困っているので回収を手伝ってほしいという依頼を受けました。 聞くとその知り合いという女は4年前に私自身から10万を借りたまま逃げていた女でした。 なのでその借金回収を手伝えば自分が貸していた金も少しは返ってくるのではと...

  • 相手が詐欺で逮捕

    インターネットで知り合った、面識の無い女性。 銀行に口座凍結依頼や、話が大袈裟にならない範囲内で、私なりに対応してましたが、 今朝、銀行から電話があり、『今朝の新聞で相手が逮捕されたと、掲載されてました。』と話を受けました。 地域が違うので、そちらの新聞には載らないでしょうから、一応、お知らせして置きますと。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。