1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 詐欺のほう助罪になると言われました。

公開日:

詐欺のほう助罪になると言われました。

2019年11月20日
ベストアンサー
詐欺の被害者ですが、被害を訴えようとしたところ、警察に「あなたもほう助罪の可能性がある。」と言われて悩んでいます。

私は2年程度前、知人の女のスマホからあるインターネットショッピングサイトでクレジットカードを利用しその女へのプレゼントを購入しました。
最近になり、その知人の女が私に無断でそのインターネットショッピングサイトで買い物をするようになりました。
その女に買い物代金を内容証明郵便で請求しましたが、支払いがされないので詐欺で刑事告発をすることにしました。


警察に告発状をもっていったところ以下の返答がありました。

「最初に私が知人の女にクレジットカードのセキュリティ番号を教えている。その女をを詐欺容疑で逮捕するのであれば、あなたを幇助罪の被疑者とする可能性がある。」
「ほう助の被疑者になると、経歴が残る恐れがある。」
「あなた(私)が被疑者になる恐れがあるのが承知であれば、告発状を受理する。」


私としては告発し相手を罪に問いたいのですが、ほう助で捕まるのは嫌です。

ご意見頂きたくお願い申し上げます。


相談者(869528)の相談

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
知人のスマートフォンでクレジットカード番号等を入力したところ、スマートフォンにその情報が保存され、それを利用して無断で商品が購入されたという話ですね。

インターネット上では証拠関係を見ず一般論でお答えするしかありませんが、スマートフォンにクレジット情報が自動保存されるということは十分に考え得ることですので、あなたが知人にあえてクレジットカードの情報を教えていなくても、知人がクレジットカード情報を使用する可能性は相当程度あることになります。

そのため、この一般論を乗り越えるほど怪しい事情があなたになければ、知人の詐欺罪の幇助で逮捕勾留されたり、起訴されたりすることは考えがたいです。

ただ、警察が知人にクレジットカード情報を入手・入力した際の経緯を聞いたとき、あなたから教えてもらった、と弁解する可能性があり、そうだとすると、知人があなたを共犯者として名指ししていることになるわけです。その主張のもっともらしさや裏付け証拠によっては、逮捕勾留まではされないとしても、「被疑者」としての任意調べを受けるなどする展開もありえなくはないでしょう。

2019年11月20日 19時14分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • ネットショッピング詐欺

    詐欺サイトと思われるサイトでカード決済をしてしまいました。 海外製の服を取り扱う通販サイトで、何ヶ月経っても商品が来ないなどの書き込みをみて詐欺サイトだと気付きました。 SNSの書き込みをみると届いたと人もいて、そのアカウントは個人のアカウントのようですが、もしかしたらなりすましの可能性が高いです。 サイト名をコ...

  • 悪質インターネット詐欺サイトについて

    SNSで仲良くなったと思ってた人が出会え系サイトの人間で、騙されて14万8千円も取られてしまいました! 個人情報も取られて怖かったので、検索するとベターオフという会社が出てきました。内容証明や事務処理費用として5万4千円もする、との事でしたが、お金を取り返せるということ、個人情報をバラまかない、という約束をさせる事が出...

  • クレジットカードのショッピング枠の現金化

    友人にお金を貸して欲しいと頼まれ、現金がないので、クレジットカードのショッピング枠の現金化をしました。 友人の知り合いが経営する飲食店で、実際に飲食してないのに55万の支払いを行い、手数料5万を引いた50万を手に入れました。 これらの行為が警察に発覚した場合は、自分、友人、飲食店経営者、三者の、詐欺の正犯、教唆、...

  • インターネット詐欺?

    去年の暮れに、インターネットで買い物をしました。先にお金を振込して振込の確認メールが来ましたが二週間位商品が届かずメールを入れると返信がありません。インターネットで調べてみた所、同社に対する被害届けが消費者センターにあがってるとの事でした。 この後、どのような対応をすれば良いのでしょうか? どうにもならないと思...

  • インターネット 詐欺 

    インターネットオークションにて、物ではなく情報を購入したく出品者様とメールを通してやり取りをさせていただいていたのですがギフトコードを送った途端返信が一切なくなり3時間待ちましたが返信がなかったのでギフト券の使用を確認したところ、すでに使用済みとなっておりました。ですので本日中に一言でいいので返信をいただけない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。