取引先が詐欺に加担していた場合の、こちらへの被害と対処について

現在、自営にてライティング業務
(資料に基づいたHP作成など)を営んでいます。

ここ最近、情報商材系からの仕事が多く
取引先からの依頼の元、WEBページを作成しています。

しかし先日、情報商材
詐欺グループの逮捕のニュースがあり、
私の取引先が詐欺行為をしていた場合、
私も逮捕されてしまうのではと怖くなりました。

そこで先生方に2つ質問がございます。

1. 仮に取引先が詐欺を行っていた場合、ライティング業務のみでも逮捕されるのでしょうか?
2. またこちらが逮捕されないようにするために、どのような対処をとればいいでしょうか?
2019年10月19日 19時49分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
1. 仮に取引先が詐欺を行っていた場合、ライティング業務のみでも逮捕されるのでしょうか?

詐欺行為を行っていたことを知っていればその可能性があります。

2. またこちらが逮捕されないようにするために、どのような対処をとればいいでしょうか?

あやしいなら関与しないことでしょう。

2019年10月20日 07時09分

この投稿は、2019年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 商材 詐欺に引っかかった!?

    商材詐欺!? に引っかかってしまいました 値段は2000円と格安でしたので買ってしまいました 、実績も載っけてあり 自動取引ツールと手法がセットでした。問題なく開けて手法は載ってありましたがツール自体が起動しません。 詐欺に当たりますか?購入者には連絡していますが1週間ほど返ってきません。

  • 詐欺商材の返金交渉について

    情報商材の販売業者が完全に偽名だった場合は 特定商取引法違反 で売買契約は無効になったりしませんか・・?? 宣伝で言ってることと内容が違う詐欺商材だったのでなんとか返金してもらいたいと思ってるのですが・・。

  • 情報商材アフリエイト詐欺

    情報商材のビジネス、特にアフリエイトを通して商材を売る・大げさな内容などよく見かけます。 これらで、だまされた人やその通りしてもそうならないとか、後いくらか追加したら詳しく・・・など よくあります。 その通りにならない➤やり方が悪い  追加で払う➤ある意味詐欺行為。 特に、オプトイン報酬で、みんな競い合う...

  • 詐欺商材 決済如何すれば

    先月NETで情報商材をカード決済で購入しましたが、騙されているような気がしたので、キャンセル要請をしたのですがキャンセルに応じてくれません、3/25決済日ですが如何すればいいか分かりません そこで質問ですが 銀行でのカード決済を止めた場合訴えられてしまうのでしょうか? 他に対処方法があれば教えてください。 ...

  • 情報商材詐欺の被害に遭いました

    『1日たった30分の作業で月収120万円』という誇大広告に引っ掛かり、情報商材を購入してしまいました。 始めに1万円を支払い、情報商材が届きました。 情報商材には追加費用の案内があり、電話相談の予約をするように指示されました。 電話相談では仕事内容の説明と追加費用の説明があり、その場でどのプランにするか聞かれ、申込み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。