詐欺罪等で訴えられないか不安です。

・私は5月末、前の前のSNSアカウントでゲームアカウントの取引をしました。取引は会話記録が残っていないので、なんとも言えない状況です。私は取引後に規約違反と知り関係を切りたいと思い相手をブロック(音信不通状態)にしSNSをログアウトしてしまいました。パスワードを忘れて再ログイン出来なくなりました。

※アカウントは受け取っていましたが、サイバー警察に相談した際、購入したゲームアカウントは消した方がいいと言われたので消しました。
※現在、送っていないのではないか、偽物を送ってしまったのではないかと不安になっている状態です。

・8月初め、新しくSNSアカウントを作り、ちゃんと3000円のコードを送れていたか確認のメッセージを送りました。
しかし、どうしても不安だった私は新しい3000円のコードを送り相手の入金を確認しました。

※確認のメッセージを送ったら相手は「カード3000円ありました」と返信。
※その後も確認のメッセージを送りましたが「大丈夫ですよ!ありましたよ!」と返信。


・8月下旬、8月初めに送った3000のコードで取引完了という形にしてもらいました。

※相手も取引時の会話記録が残っていない。また8月初めのやりとりも消してしまったそうです。

☆質問☆
①私は当初、支払う意思があったという証拠をなくしてしまいました。
・コンビニでプリペイドカードを買ったのですがそのレシート。
・送ったと思われるコードの写真。
私は詐欺罪で逮捕されてしまうのでしょうか。
とても不安で、毎日どうしたらいいのか分からずにいます。正直、もう苦しいです。

②8月初めからの会話記録は全てスクリーンショットして保存してある状態です。
保存して残しておくべきでしょうか。
またどういったところで使えそうですか。
2019年09月10日 00時20分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
通常は、詐欺で逮捕となると、被害者が警察に訴えます。今回、取引相手は、納得されているようで、この取引を問題視すらしていないように読めます。
逮捕される可能性は極めて低いと考えます。

8月初めのメッセージはご心配であれば保存しておいた方が良いでしょうね。
万が一問題が発生したときに、被害弁償していた記録等になるかと思いますし、あえて消す必要もないかと思います。

2019年09月10日 04時19分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> ※アカウントは受け取っていましたが、サイバー警察に相談した際、購入したゲームアカウントは消した方がいいと言われたので消しました。
→警察の指示に従ったのですね。

> ・8月初め、新しくSNSアカウントを作り、ちゃんと3000円のコードを送れていたか確認のメッセージを送りました。
> しかし、どうしても不安だった私は新しい3000円のコードを送り相手の入金を確認しました。
> ※確認のメッセージを送ったら相手は「カード3000円ありました」と返信。
> ※その後も確認のメッセージを送りましたが「大丈夫ですよ!ありましたよ!」と返信。
→このようなやりとりがあったとすれば、特にトラブルは生じていないので、心配はないと思います。また少なくとも入金がなされたことを示すものなので、これを保存しておかれるとよいと思いますね。

いずれにしても、当初の対応も警察に相談のうえなされたものですし、その後も対応しておられるので、少なくともこれにより逮捕されることはないように思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月10日 05時53分

この投稿は、2019年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • Twitterでゲームアカウント詐欺

    Twitterでゲームアカウントの詐欺に合いました。自分が売る側です。 簡単に手順をいいますと、メルカリで1万円提示→承諾→アカウントにログイン出来なかった→何とかしてあげるよ→いつの間にか勝手にログインされる→お金を払わずに逃げる。どうにかする方法ないですか?

  • Twitterでの詐欺

    先日SNSのTwitterにて15000円分を騙し取られました。Amazonギフト券のコードを写真で送った後「確認しました」「発送の際連絡します」とだけ送られてきてその後こちらの質問にも答えず次の日にはTwitterのアカウントを消していて逃げられました。 そこで質問をしたいのですが 1)これは詐欺になるんでしょうか? 2)詐欺になった場合お...

  • twitterの詐欺について。

    twitterで援助交際の話を持ち掛けられた友人の話です。持ち掛けられた友人が先払いだといわれギフトカードを送ってしまいました。その後相手の女性からの連絡は途絶えたそうです、この場合、相手の女性もしくはその友人は何らかの罪に問われるのでしょうか?

  • Twitter等のSNSでの詐欺について。

    最近特に目につくようになってきたのですが。 Twitter上での詐欺について質問です。 たとえば数日前にあったお年玉企画にのっかり ○○名様に○○○万円プレゼントします! というツイートについてです。 現金だけでなく。例えばネットのギフトカード。プリペイドカード等の 金券等の配布を匂わせ、フォロワー数、RT数などを稼ぐ...

  • ツイッターでの詐欺について助けて下さい。

    先日ツイッター内で、ゲームアカウント(約2万円)分を騙し取られました。 流れはよくある、金額提示から振り込みの取引なんですが、以前先に送って詐欺られたとの事で相手を配慮して先に送ってしまいました。 個人情報も悪用されるとの事でそのまま送りました。 データはもちろん向こうに渡り、名前も使用キャラクターもログイン時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。