個人情報の漏えいでないとしますとどのような処分を求めることが可能でしょうか

【過去の質問内容】私の父は銀行口座からわりと大金を引き出して使用します。ある時私にこれで車を買えと500万円渡してくれました。その時父はこのことは誰にも言うんじゃないぞと言って、内緒のお金でした。とは言え銀行員からはオレオレ詐欺とかを心配され、使い道を聞かれていたので娘に車を買ってやたと話していました。ところがその銀行員が弟から聞かれ、お姉さんに車を買ってあげたと弟にばらしてしまいました。これって、銀行員の秘守義務違反にはあたらないでしょうか?または、父の個人情報の漏えいということで銀行員は違反行為をしていることにはならないのでしょうか?よろしくお願いいたします。父も私も弟からお金をせびられすごく困っております。
父が銀行口座に預金していたお金の使途を他人(弟)に銀行員が伝えることは銀行員の秘守義務違反行為ではないかと思いますがいかがでしょうか。

【ベストアンサー】
<これって、銀行員の秘守義務違反にはあたらないでしょうか?または、父の個人情報の漏えいということで銀行員は違反行為をしていることにはならないのでしょうか?> 
 法律でいう守秘義務違反ではありません。また法律上でいう個人情報漏洩でもありません。しかし法律がこれを許しているということでもありません。

【今回のご質問】
ベストアンサーにございます「しかし法律がこれを許しているということでもありません。」とございますが、法律が許していないということは、何か訴える方法があり、処分を請求することができるのでしょうか。ご教示のほどよろしくお願いいたします。

2019年09月07日 15時22分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人情報の漏えいにあたるでしょう。
個人情報保護委員会を検索して、その手続きに従って
処罰を求めるといいかもしれないですね。

2019年09月07日 15時46分

相談者
内藤様
たいへんお世話様です。
早速のご教示、誠にありがとうございます。

500万円の使い道が弟に知られてしまい、遺産相続時に特別受益として処理されてしまい、私の相続分が500万円削られてしまいました。銀行を相手の損害賠償のような法的措置は可能でしょうか?
よろしくお願い申し上げます。

2019年09月07日 16時17分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
相当因果関係がないと判断されるでしょうから、
困難ですね。

2019年09月08日 08時58分

相談者
内藤様
お忙しいところ、誠にありがとうございました。
ご教示くださいました個人情報保護委員会に連絡してみます。
今後ともよろしくお願い申し上げます。
また、益々のご活躍を祈念させていただいております。

2019年09月08日 15時23分

この投稿は、2019年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • これは秘守義務違反ではないでしょうか。父の支出使途を銀行員が公言してしまいました

    いつもお世話様でございます。 私の父は銀行口座からわりと大金を引き出して使用します。ある時私にこれで車を買えと500万円渡してくれました。その時父はこのことは誰にも言うんじゃないぞと言って、内緒のお金でした。とは言え銀行員からはオレオレ詐欺とかを心配され、使い道を聞かれていたので娘に車を買ってやたと話していまし...

  • 個人情報漏えいについて

    本日とある会社から電話がありました。 こちらの会社から電話占いサイト様から未納のものがあり、電話を致しました。と言われました。不信に感じましたので、1回電話を切り、電話占いサイト様に問い合わせたところそのような番号は知らないとのことですし、私は全額支払いをしているとのことでした。 正直、占いサイト様を使用してい...

  • 前借りの使い道と詐欺罪

    委託契約の運送業の話です。 委託契約で運送業を始めるにあたりAさんに月極駐車場契約代として1.8万を前貸しました。 その後日額1.6万の仕事を与え働かせていました。 更に働きはじめてからガソリン代として5万を2回に分割して10万を貸しました。 しかし仕事で重大なミスが続いたうえ、レンタル車両をこっそり返却して翌日の仕事を...

  • ネット詐欺、個人情報漏洩

    はじめまして。 この前ネットで物々交換をするサイトで取引をしたんですが、相手方の住所が郵便局になってて怪しくて本人の住所を聞いたら怒られて取引は無しといわれました。 あからさまに詐欺をするような人の行動だったので他の人への注意を呼びかけたんですけど、相手の人がそのことでまた怒ったらしく自分の住所、電話番号、名前...

  • 使途を偽って借入をすると詐欺になるのでしょうか?

    私は今、多重債務という状態に陥っています。 原因は詐欺被害によるもので、借りたお金は騙されているとも知らずに悪質出会い系サイトに全額支払い続けていました。 借入をする際、確実に借りられるように‥と消費者金融には使途を買い物や医療費などとして借りました。 最初は支払っていくつもりでしたが、給料が固定ではなく、支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。