諦めるしかないの?なんでそんな人にお金貸せるの?

出会い系で知り合って1年になる彼がいます。彼には家庭があります。必ず返すからお金を貸して欲しいと言われ、とても困っていたし、家庭をもつ人やで逃げたりはできないし、何より彼を信じてお金を貸しました。借用書はありません。
(メールのやりとりが残っています。)
なのに、先月お金準備できたという連絡を最後に急にここ1カ月連絡しても、電話は出ないし、メールも返事が返ってこなくなってしまいました。
なんだかすごく不安になって、相談所や知人に相談したら、それは詐欺やで警察へ行きなさいと言われました。すごくショックだったけど、金額も大きかったので相談がてら警察に行きました。が、詐欺として立件するには難しいと言われてしまいました。
彼には家庭があって、家庭を壊すつもりはなかったら、家も知らないし、名字さえも知らないままで。知っているのは携帯番号とアドレス、誕生日。
なんでそんな人にお金貸せるの?って思われると思いますが、信用して貸してしまったんです。
裏切られたんだという気持ちとまだ信じたい気持ちで精神的に参っていますが、金額を考えると騙されたと言って諦めるには辛すぎます。警察にも頼れない今、どうしたらいいのでしょうか?
2010年03月31日 20時01分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1 携帯電話の番号が分かっているのであれば,そこから,相手方をたどれる可能性があります。

2 弁護士に委任すれば,弁護士会照会という方法で,携帯電話の名義人を調べてもらうことが可能です。
一般には,名義人=相手方である可能性が高いと思われます。

3 但し,相手方にお金がない場合には,相手方の氏名,住所等が分かって,請求をできたとしても,最終的に,お金を取り戻すことができない可能性もありますので,その点について,十分にご検討の上,弁護士に委任されるかどうかをご決断ください。

4 いずれにせよ,一度,面談の法律相談を受けられることをお勧め致します。

2010年03月31日 23時15分

相談者
名前の他に住所も分かりますか?
貸し金に関する内容証明を作成して送りたいんです。

2010年03月31日 23時28分

弁護士A
ありがとう
契約者の住所も,弁護士会照会によって判明します。

2010年04月01日 08時03分

相談者
弁護士さんにお願いして、彼の住所や名前を知り得たとして、彼に貸したお金プラス弁護士費用を彼に請求することはできますか?

2010年04月03日 18時17分

相談者
弁護士さんにお願いして、彼の住所や名前を知り得たとして、彼に貸したお金プラス弁護士費用を彼に請求することはできますか?

2010年04月03日 18時17分

弁護士B
ありがとう
「プラス弁護士費用」を請求することは難しいです。
但し、単なる金銭貸借にもとづく性急でなく、詐欺(不法行為)にもとづく請求が認められれば、総額の5〜10%程度の弁護士費用額が損害金として認められる場合があります。

このサイトの見積もりや弁護士会の法律相談、日本司法支援センターの法律相談で上記の点を含めて請求可能かどうか弁護士に相談し、弁護士に依頼するか否かを決めて下さい。

2010年04月03日 18時56分

この投稿は、2010年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 交際してるときに・・・

    今から5,6年前になるんですが 高校のときから付き合ってた元彼(そのときは彼氏) 社会人になってからゲーム機やソフトや現金を貸してました 久しぶりにあったらゲーム親に取られたから貸してって言われ貸したら、親に取られたって言われどうすればいいかわからないくなりしょうがないよで収めてました。 怖い親だもんねってけ...

  • 貢いでもらったお金の返還

    水商売をしています。お客さんがわたしの気を引くために貢いでくれていました。最初は「君のためだから」といってなにも要求してこなかったのですが、「付き合って欲しい」と言ってくるようになっていました。 わたしは、考えておきますとごまかしていました。 元々わたしは結婚しており、そのことはどのお客様もしっている状態でした。 ...

  • 知り合いのお金の貸し借り

    はじめまして。私は今知り合いにお金を借りてまして、3万借りたんですが、残り2万です。 お金は身体で返すか現金かどっちでもいいと言ってくれてたので、現金で返すと言ったら、できたら身体でて言ってはずやでと言われました。借りる時に借用書は書いてないですが、住民カードの写メと車の写メを送ってます。逆らうと家こられるのも嫌...

  • 私のしたことは罪に問われますか?

    既婚者です。 詐欺か窃盗で訴えるといわれています。 出会い系で知り合った方とお付き合いしお金を頂いたり買い物して頂いてました。私はお金がほしい、貸して、などは一切言ってません。好意でいただいていたものだと思ってます。 旦那はお金を入れてくれない時が多々あり、私のパート代だけでは生活が本当に厳しく、というか光...

  • 交際中の、金銭問題困っているのは、返済はいつ?

    再婚サイトで、出会い相手の好意での申し出により金銭の援助を受けました。 交際が終わり、その金銭の全額返金を求められ、威圧的なメールがきます。 詳細 最初は感じのいい人でしたがメール、電話をするにつれ、支配、威圧的な言動が増えました。 金銭の援助は、まだ、感じのいい人の時で、先方からの申し出で、一緒に暮らしていな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。