虚偽告訴で訴えたいが可能でしょうか。

現在家族が被害者多数の詐欺事件で逮捕されており、調べの段階で被害者が私も関わっている?電話をした等、被害者の嘘の供述がある事を本人の弁護より聞きました。
私は関わっていませんし、電話もしていないので被害者が嘘の供述をしています。

数日後、警察から2度目の事情聴取の呼び出しがありました。きっとこの事かと思います。
弁護士いわく家族には接見禁止もついていないので共犯を疑われている可能性は低いと思いますとの事です。
が、この嘘をついている被害者に刑事罰を与える方法はありますでしょうか?

2019年07月17日 19時32分

みんなの回答

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被害者が嘘をついていることが分かるように書いた告訴状を作成した上、あなたが電話をかけていないことを証明するあなたの携帯電話の発信履歴などの証拠を付けて虚偽告訴罪で警察または検察に告訴すれば良いと思います。

2019年07月17日 20時53分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それだけでは虚偽告訴にはなりません。

虚偽告訴罪
人に刑事又は懲戒の処分を受けさせる目的で、虚偽の告訴、告発その他の申告をした者は、3月以上10年以下の懲役に処する(刑法第172条)

★大谷晃大監修『刑法犯捜査ハンドブック』(立花書房,2013年2月)156頁

【申告は, 自ら進んで行ったものでなければならない。しかし,告訴,告発等の形式を踏むことは必要ではない。取調べを受けて答弁するような場合はこれに含まれない。】

2019年07月17日 21時02分

相談者
回答ありがとうございます。
しかしながら去年の話でありすでに携帯番号も変わっています。
去年の解約済みでも履歴を取り寄せる事はできますでしょうか?

2019年07月17日 21時41分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
携帯電話会社は3~6か月でデータを更新するといわれていますので取り寄せは困難、携帯電話だけがだ証拠ではありませんのでその他の証拠が見付けるとより良い、と思います。
なお被害者は警察に被害届を出したから警察が被害者供述調書を作成し事件化していると思いますので、被害申告は進んで警察に行っていると思います。

2019年07月18日 06時59分

相談者
被害者の嘘の供述で私まで逮捕されるのではないかと不安です。
しかし私は関わっていない事は確実である=関わっていた証拠ももちろんないので捜査機関に逮捕される心配をしなくてもいいのでしょうか。

2019年07月18日 11時56分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ないですが捜査機関がすることや持っている証拠は誰にも分からないため,ご質問に対してお答えすることは不可能です。「被害者」が虚偽申告していることが確実と考えられるのであれば,虚偽告訴罪で告訴することをお勧めします。

2019年07月18日 12時02分

相談者
ありがとうございます。
虚偽告訴したい場合、近くの弁護士に依頼すればよろしいでしょうか?

2019年07月18日 20時53分

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご自分でできないことはありませんが、弁護士に頼まれると完成度が高い告訴状を作成し提出してくれると思います。

2019年07月18日 21時06分

この投稿は、2019年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 虚言について

    個人間でお金を借りるときに虚言があった場合は詐欺で告訴できますか? 虚言を言った証拠はなくあくまでも口頭レベルです。言った言わないの世界で警察は被害届を受理して捜査しますか?

  • 嘘の証明

    友人にお金を貸し返してもらえずもめていました。 友人は借りる理由として入院し手術する事になったがお金が足りないので貸して欲しいと言っていました。 最近それが嘘である疑いがでてきました、本人も嘘があったことを認めています。 入院していた期間や費用などの証明をさせたいのですが、友人はお金は分割で返していくから証明は...

  • 嘘の見積もりで詐欺で逮捕でしょうか?

    今住んでる賃貸アパートで雨漏りで PC壊れたと嘘の見積もりを出して請求しましたが 嘘がばれてしまい刑事告訴すると言われました もうあきらめて逮捕でしょうか?お金は受け取ってません

  • 全て嘘*結婚詐欺。訴えられますか?

    彼とmixiで知り合い一年半の交際がありました。彼はANAのパイロットで実際mixiでの紹介文にも多くの友人からパイロットとありました。実際空港で制服姿で現れ案内してもらったことも二度あります。写真もあります。その彼と交際を続け結婚の話までされました。彼のメールには幸せにしますや俺の人生のすべてをおまえに捧げるなど書いて...

  • 嘘で契約

    嘘をついて(片方が債務を履行する気がないのに)相手と売買契約等した場合、まだ双方とも債権債務履行していない場合に、業務妨害とか成立しますか?まだお金や商品等片方が貰っていない場合ですから詐欺は成立しないでしょうが‥

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。