元反社会的勢力の方は、反社会的勢力排除の法律は、適応外ですか?

相手が全身入れ墨で、本人いわく元反社会的勢力に所属していたと言っています。
相手がそんな人とも知らずお金を貸してしまい返してもらえません。
警察にも相談しましたが、民事でやってと言われ、弁護士に依頼し内容証明を送りましたが無視されました。
警察や内容証明も頼りにならず、自分でやるしかないと思い、直接話しに行くと、
てめー、詐欺師野郎が!返しただろうが!と怒鳴られ、後日全身入れ墨の兄貴分を名乗る人が来て怒鳴り散らしてきました。
警察は、どうして動いてくれないのか分かりません。

元反社会的勢力の方は、反社会的勢力排除の法律には対象にはならないのでしょうか?
2019年07月16日 23時16分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一度リストに載ると,削除は難しいと聴いたことがあります。
また,ある県の条例では,脱退後5年間は暴力団として扱うと定められているケースもあります。
なので,その相手はそもそもリストに載っていない可能性もあるのかなという気がしました。
あるいは,単にお金の貸し借りなので,民事不介入と考えたのかもしれません。

ただ,威圧して債務を免れようとする行為は,強盗利得にもあたりうる違法な行為ですので,再度警察にご相談をされるか,それでも動かない場合には,各都道府県の公安委員会に書面で苦情を申し出られてもいいと思います。

ご参考までに。

2019年07月17日 08時32分

相談者
ありがとうございます。
警察には、伝えたのですが全く話しに応じてくれず、
むしろ返すように話しに行くと脅迫になると言われました。意味がわからないまま悶々としていました。

2019年07月17日 08時53分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なるほど。

どうしても警察が動かない場合には、民事訴訟を提起するかどうかも視野に入ってくると思います。
ただ、相手方の口座情報とか仕事をしているなら勤務先がわからないと、強制執行の段階で行き詰まる可能性はあります。

2019年07月17日 10時01分

相談者
ありがとうございます。
実は内容証明を送った経緯がありますが、反応なし、銀行の口座も、会社と個人を混同していて、差押えが難しいようです。逆上してくる可能性もあり、裁判で無理そうな相手です。
でも泣き寝入りはしたくありません。

2019年07月17日 11時42分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なるほど。確かに、難しい状況にありますね。
例えば、相手方の脅迫的な言辞の証拠があれば、警察に再度相談するかということになると思います。

2019年07月17日 12時03分

相談者
ありがとうございます。
録音もして警察に提出しましたが、相手にされませんでした。
また再度行ってみます。
ありがとうございます。

2019年07月17日 12時13分

この投稿は、2019年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺、ヤクザについて

    チケットの売買のやりとりをしてまして私が買う側でした。 名前、住所、電話番号を教えていただき、半分の額を先振り込みして残りを代引きでといった形にしました。 最初に電話でお話ししてから振り込みということでお話ししたので安心してしまい振り込んでしまいました。 振り込みしたらその日のうちにチケット発送していただけると...

  • 暴力団犯罪

    暴力団関係者から詐欺と恐喝の被害に遭いました。警察に相談するかどうかですが、相手から警察に相談していないかどうか月一回程度電話がかかってきます。このような時は暴追センターを通した方が良いでしょうか?警察に直接行っても当てにならなさそうで(民事不介入を盾にした職務怠慢など)。

  • 反社会的勢力の詐欺罪について

    夫はもと 反社会的勢力なのですが、子供を保育園に預けると詐欺罪になってしまうのでしょうか。ちなみにやめてから5年はまだたっておりません。今は働いてます。 保育園入所を強く希望しているため悩んでいます。 ご回答、アドバイスよろしくお願いします。

  • 反社会的勢力 銀行 詐欺罪 逮捕されました。

    相談です。 彼氏は反社会的勢力です。先日逮捕されました。 罪名は詐欺。 内容は、4年前に銀行で口座を 開設した件です。 起訴されますか? 不起訴で、帰ってこれますか? 毎日不安です。

  • 反社会的勢力ではないのに保険入れない

    私が反社会的勢力関係者と詐欺の逮捕歴(起訴猶予)があるという理由で私ではなく姉が生命保険の契約を拒否されました。逮捕のことは反社会的勢力関係者がからんでいたので新聞に載りました。 私も姉も反社会的勢力ではありません。 反社会的勢力でもないのに保険会社の拒否理由に反社とでた、ということをこっそり聞きました。私や姉...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。