これは詐欺罪ですか、もちろん宅建業違反ですが。

公開日: 相談日:2019年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の専任媒介がは廃業すると言うので待っていたら引継ぎの宅建業者が現れません。専任媒介に電話をしてもでてきません。専任媒介が収書と名前まで出して、その業者と引き継ぐと約束したのに、引継ぎが出来ない状態です。
回答をお待ちしています。

820682さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 820682さん

    タッチして回答を見る

    5月に開業したばかりです。
    会う前に勘ぐっても意味ありますか。
    この人の他は紹介する業者がいません。
    他は断られています。
    専任だろうが、次の業者を紹介する決まりはありません。

    これが、専任媒介の最新のメールです。引継ぎに新米を選んだ。他の人には断られた。専任媒介でも引継ぎをする決まりは無い、というものです。
    宅建業法として第何条第何項の違反になりますか?また民法では詐欺罪ですが、一階のテナントの家賃が莫大な負債に当たられているという点を加味すれば、どの程度の罰金、あるいは、懲役になりますか?

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す