勾留中の差し入れについて

知人が詐欺罪で逮捕されました。
現在勾留中だと思います。
そして、おそらく接見禁止が付いているのではないかと思います。

逮捕された警察署に、郵送で差し入れをしたい旨を電話しましたが、郵送は不可だと言われました。
色々調べてみると、郵送でも可能だと書いてあるのですが、不可と言われたのは、その警察署にいない、ということなのでしょうか??

また、直接行った場合、待合室で、他の人と顔を合わせてしまう可能性はありますか?
事情があり、差し入れをしに行ったことは他の人には知られたくないのです。
2019年06月28日 17時56分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
取り扱いが変わったのかもしれませんし、警察署によるかもしれません。施設管理の問題なので。最近警察署で郵送の差し入れ受け付けないようにします、とか掲示をみました。待合室では当然はちあわせることがあります。

2019年06月28日 18時10分

相談者
ご回答ありがとうございました。

待合室で鉢合わせないようにするために、夕方のギリギリの時間に行って、電話して他の面会者がいないことを確認してから行っても良いでしょうか?
あまり電話ばかりすると、警察署に迷惑で、知人のイメージが悪くなったりしてしまうでしょうか?

2019年06月28日 18時26分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
留置と捜査は分離していますし、大丈夫でしょう。

2019年06月28日 19時16分

この投稿は、2019年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。