資産家の御曹司に騙されました。投資詐欺ではないかと思っております。取り返す方法はありませんか。

知人が海外の個人口座で運用している、FXの一種の運用成績が良く、証拠金を増額するので自分の口座に投資をしないかと誘われ振り込みました。

利益から運用管理費(利益の50%)を控除した後、出資比率に応じて配当を支払ってもらう約束で、5-6回配当を受け取りましたが、今月になり突然、「多額の損失を出したため運用を中止する。自分は当面アメリカへ行くが、(私の分は)返済したいと思う。」とメールが送られてきて、その後音信不通になってしまいました。

相手は資産家の御曹司とのことでしたので安心して投資したのですが、詐欺にあった気分で憤慨しています。
覚書も交わしておりますが、利益分配についてと取引を中止したい場合の通知時期についてのみ記述があり、運用損失に関しては何も触れられていません。元本については保証してもらえるものと甘く考えておりました。
内容証明郵便を本人宛に送っても、家人が在宅にもかかわらず、受取られずに返送されてきてしまいます。
相手は、配偶者あり、(おそらく自身の?)高齢の母が賃貸不動産物件(抵当権なし)を所有しているようで、その建物の一室に居住しています。

ご質問したいのは、
1)結果として、私はどのような立場なのでしょうか。
投資詐欺にあった被害者なのか、貸金または預託金を返金してもらえない立場なのか、単に出資が焦げ付いただけの立場なのでしょうか。
2)請求する権利はあると思うのですが、私の立場を保全(振り込んだ全額)できるものでしょうか。
3)保全できたとしても回収は急がず、公正証書などを交わせれば良いと思っております。母親が不動産所有をしている方なので母親の連帯保証を取りたいと思いますが可能でしょうか。
4)相続予定の財産に何か担保を付けることは可能でしょうか。

以上、ご相談致したくどうぞよろしくお願いいたします。
2019年06月27日 19時30分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そもそも、資産家の御曹司かどうかもわかりません。
ご質問内容は事情を時間をかけて詳しく伺って、それでもなかなか判断がつかないものでしょう。詐欺といえるかは難しそうに見えます。ただの投資の失敗ともいえそうです。利益分配ということは、貸金でないので、元本保証も難しいと思います。連帯保証は相手方が同意しないとできませんし、保全できるかどうかは財産すら不明ではわかりません。相続した場合に備えて担保をとるというのはできません。
弁護士費用も相当かかるでしょうが、投資被害に詳しい弁護士に、きちんと相談の上ご依頼された方が良いと思います。

2019年06月28日 20時29分

この投稿は、2019年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。