水商売の人が詐欺罪で訴えられるかどうか。

公開日: 相談日:2019年06月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、水商売をしています。


結婚しており妊娠中ですが
色恋営業をしているお客さんがいます。

その方とは『スキンシップも、キスも、性行為もしないなら付き合っても良い』という条件で
付き合っている程になっています。
ちなみに、旦那と付き合うよりも前に
お客さんとは付き合った程の関係になっています。


お店だけでなくプライベートでも会い
ご飯をご馳走になったりプレゼントも沢山いただきました。
服なども買ってもらいました。(レジで私自身が支払おうとしたらお客さん自らカードを出し支払ってくれていました。)


今回、とある勝負事をし
はじめは『わたしが勝ったらわがままを聞いて』
といいましたが
最終的にお客さん自ら高級車を買う。や2億円あげる。
など言ってきていました。
私が勝負に勝ち、お金ではなく土地をあげるという話になりました。


その土地はお客さん本人ものではなく
親族の方のもののようで
親族に一度会うという話になった時
お客さんの口から『まぁいずれ家族になる』
という発言があった為
結婚詐欺で訴えられても面倒だと思い
『私は今は結婚とかそういうの考えてないけど
それでもあって大丈夫かな?』と聞くと
『それなら今回は会うのはやめよう』
と言われました。なので
『そもそも結婚するから土地をあげるっていう話ではなかった。
別の約束での話だった。
でも、勝負の結果で譲渡ってなった時に
賭博罪で訴えられたくないから
勝負の話関係なく、貴方が私に土地をあげてもいい。となった時に親族に会わせて』
といい
それについで『今後も結婚ないという訳ではなく
今はやらないといけないことがあるから結婚は考えてない。
でも結婚するなら貴方のような優しい人じゃないとだめだな』
と伝えると
納得し近々会うことになりました。



上記のことを踏まえた上で質問です。
1、このまま土地を頂きしばらくしてお客さんと縁を切った場合、詐欺罪で訴えられることはあるか。

2、土地の譲渡関係なく詐欺罪で訴えられることはあるか

3、水商売の人が詐欺罪で訴えられないよう気をつけることはなにか。

お答えお願いします。

814433さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す