海外在住 親族に不正で法人代表にされクレジットカードを作成、不正利用された。

公開日: 相談日:2019年06月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めまして。
8年前より海外に在住しており、その間に家族に自分名義の法人クレジットカードを作成(無断で法人の代表にまでされていました。)された上、最近になりその支払いが滞り、その通知書がクレジットカード会社から他の家族に届き発覚しました。
最初は、全く身に覚えのないというより日本にすら自分がいない為にただの詐欺の一種だろうと思いましたが、通知を受け取った家族曰く住所等が実在しているということでその者に確認の電話を入れてもらい、こちらの番号を教えて連絡を待っていたところ、カード会社からの返答で今現在連絡を取っていない兄がした行為というのが発覚しました。
それから時間をおいて、もう一件他のカード会社からの通知書が届きこちらも同一人物の犯行である事が発覚しました。
いわゆるブラックリストと言うものにも全く身に覚えのない負債のせいで載りたくないですし、納得もいきません。当然相手方には連絡が取れません。
クレジットカード会社の方には状況を全て説明しましたが、どうも納得がいかないので他にすべきである行動は何がありますでしょうか?内容証明を送るという話を聞いたのですが、海外からでも送付可能でしょうか?
よろしくお願い致します。

814317さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す