道路用地の使用貸借契約!

公開日: 相談日:2019年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

行政と道路用地として無償で使用貸借契約を結びました!
しかし返せと申し出があれば元に戻して返すとの内容です!
道路管理上支障が有る場合は申し出を拒否できるとも書かれています!
土地を元に戻して返して欲しいと申し出ましたが拒否されました、
拒否理由は何だと聞いたら道路として使用しているから(元に戻すして返すと著しい交通渋滞が起こるから)
との回答!
道路用地として借りて申し出があれば元に戻して返すと約束しておきながら道路として使用しているから拒否する!
これは詐欺に当たるのではないのでしょうか?
バブルの余韻が残る時期に土地をタダでせしめる為の詐欺契約を行政は私と結んだ!
今で言う振り込め詐欺的な取引ですが裁判所の判断するであろう合法との判断は納得行きません!
私の申し出は土地を元に戻して返せ、返還を拒否してからの地代を払えです!
何の問題も無いと行政側に理解する裁判所や弁護士にも納得行きません!法律に疎い私をバカにした司法行政にも義務教育で教えない行政にも瑕疵は無いとは思えません!
教えて下さい納得行きません。

813858さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 813858さん

    タッチして回答を見る

    行政が公共の福祉利益の為に詐欺行為まで行って個人の財産や権利をはく奪しておいて被害者の個人に泣き寝入りさせる判断は理解不能!
    そこまでして個人に負担を押し付けるならば行政にそれ相応のペナルティーを科す事が必要に思うし被害者にはそれ相応の弁済なり補填をすべきと思われる!

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す