悪質な馬券ねつ造詐欺事件です。

公開日: 相談日:2019年06月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

詐欺容疑の案件です。
私も騙されました。被害額は約8万円です。

動画共有サイトにて当たり馬券を捏造して、いかにも大金が当たったかのような動画を作りあげて、
必ず儲かると理由付けて高額な入会金(250万円を8万円で販売、二重価格表示?)で騙し取る人物がいるのですが、

1.この人物Aが犯した罪は何になりますか?
そして逮捕されるのでしょうか?
逮捕されれば実刑ですか?何年くらいの刑になりますか?
今現実にこの事件は起きていまして、被害者は全国多数いるようです。
もちろん警察には被害届けを出しています。

2.そしてそれと同時におそらく影で支持しているであろう人物B、この男は競馬予想を動画配信して人気ですが、
実はこの人物Aと共に動画に出演しその悪質なサイトの入会を視聴者に煽り、金を巻き上げることをしています。
そして人物Cに関しては、大金で馬券を購入し、的中するたびに視聴者プレゼントの企画を立てて(実際はプレゼントはしない。)
視聴者から個人情報を抜き出したり、その悪質な詐欺サイトを斡旋するような競馬サイトの経営者らしきことをしています。
明らかに詐欺に加担している彼らは何かの罪で逮捕されますか?

失ったお金は帰ってくるとは思いませんが、新たな被害者が増えないためにも裁判で戦いたいです。
何かアドバイスをいただけたらと思います。宜しくお願い致します。

805642さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す