窃盗、詐欺行為での借金は自己破産出来ますか?

公開日: 相談日:2019年05月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元同居人にクレジットカード盗難、不正利用されました。少額訴訟を考えています。
全額だと150万円なのですが、1年で6回まで再度申告出来るので、やってみてはどうかと弁護士さんにおすすめして頂きました。
少額訴訟をして、相手が破産をすればお金は返って来ないとも説明を受けています。
そこで迷ったのですが、そもそも人から盗んで(窃盗)不正に利用(詐欺)したお金でも自己破産出来るのでしょうか?

804533さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自己破産の申立てをすること自体は可能です。
    問題は免責(債務帳消し)許可決定が裁判所から下されるかどうかですが,個別具体的な事情や就任する破産管財人の意見及び裁判所の判断に左右される所であり,免責許可決定が下りるか否かについて確定的なことは言えません。
    自己破産の免責率は非常に高く,地域差が少しはあるかもしれませんが,ほぼ90%台後半の確率で免責されるのが実情です(東京だと限りなく100%に近いです)。
    他方,①253条2号の「破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権」に該当し得るため,元同居人が貴方に対して負う損害賠償債権が非免責債権とされる可能性があること,②悪質な犯罪行為により債務を負わされたことを主張して,免責について貴方が免責不許可の意見を述べることはできます。
    破産管財人が選任されると思いますが,その破産管財人に強く自分の被害を訴えるべきです。
     なお,私が以前知人の弁護士から聞いたところでは,振り込め詐欺を行った人間が損害賠償債務を免れようとして破産申立てをしたところ,免責不許可になったというケースがありました。

  • 相談者 804533さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    では仮に、私が訴訟を起こし、相手が破産しようとしても万が一に止める事が出来るかもしれないという事ですね。
    今すぐにでも訴訟したいと思いますが、現在、刑事さんが物的証拠になるような指紋採取だったり、防犯カメラの映像を調べてくれている所です。
    →①訴訟を起こすタイミングとしてはやはり結果が出てからの方が良いでしょうか?
    本人が窃盗を認めた際、誓約書を渡されたのですが、そこにはっきりと「私が窃取しました。」と記載され、拇印も押されています。
    刑事さんには本人の供述だけだといい逃れをされる可能性もあるため、証拠としては薄いと言われました。
    ②訴訟を起こすにあたって、本人の供述だけでは足りないですか?
    ③例えば他にどんな証拠を集めたら良いですか?

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    クレジットカードを窃取したことを認める旨の誓約書があるのであれば(いつ窃取したかとは誓約書には時期が書いてあるのでしょうか?),その後のクレジットカードの使用は基本的に同居者の方の利用ということになりますから(仮にそうでないなら,盗った人間がそうでないことを立証する必要があります。),民事の賠償であれば直ちに訴え提起することが必ずしも不適切とは思いません。
     もっとも,通常は,その人間がクレジットカードを使った日に,利用したお店の防犯カメラの映像や実際に接客した店員さんの証言から,クレジットカードを使った人間がカードの名義人ではなく,同居者であることが立証できた時点で訴え提起する方が確実かつ無難だと思います。
    個人的には,訴えて勝てるかどうかより,回収できるような財産が相手方にあるのかどうかの方が気がかりです。会社員であれば給料債権の差押えは可能ですが(勤務先を把握していることが必要),そうでなければ回収見込みは低いのではないでしょうか。

  • 相談者 804533さん

    タッチして回答を見る

    クレジットカードを窃取した時期は明確に記載されている訳では無いです。
    誓約書を作成した日付けは明記されています。
    私の財布からカードを抜いて戻しての繰り返しだったため、私も使われていた事に気づいておらず、いつ抜かれていつ戻されているのか確実では無いのと、私が普段使っているカードでもあるため、クレジットカードの明細には自分の使った分も含まれています。
    使われたお店に個人的に確認の電話もしていますが、「何月何日何時にいくら使われた」等の答え(カード会社からの請求で分かっている内容)しか返ってこず、「こちらはサインの確認を確実にしている。警察から言われないと動かない。」と言われて相手にして貰えませんでした。
    ですが、刑事さんが動いてくれているので、こちらの件はとりあえず進んでいるかと思います。
    回収出来るような財産はほとんど無く、仕事もしていない様なものだと思います。
    給料明細を見せるようにいいましたが、銀行口座の出入金履歴のスクリーンショットが送られてきて、4月に支給されている給料は3万程でした。
    現在、相手とは連絡が取れず、5月分は分かりません。
    私はこのまま泣き寝入りしてカード会社にお金を払う事は出来ませんし、可能な限り相手から回収したいです。
    人からお金を盗んでおいて、罪にも問われず、お金も払わず、仕事もしないで悠々と暮らしているかと思うと何もせずにはいられません。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました