特殊詐欺 大学生 受け子 執行猶予

特殊詐欺で逮捕されました。大学生です。
起訴件数は3件です。
1件は友達に受け子を紹介した件です。
2.3件目は自分が受け子をした件です。
被害額は紹介した分が200万で共犯者が被害弁償しています。
2.3件目は総額100万です。
1人の方と被害弁償の交渉中です。
2人目が検察も連絡がとれない状態です。
詐欺に関与したのは1日です。
今は保釈中で大学に行っておりアルバイトも逮捕前まで働いていた所で働いています。

1.執行猶予の可能性はありますか。

2.実刑の可能性の方が高いですか。

3.検察も連絡がとれない被害弁償はどうしたらいいのでしょうか。

4.2人目の被害弁償ができなかった場合実刑になりますか。

国選の弁護士がついていますが判決の事をあまりはっきり言ってくれなくて不安です。
アドバイスお願いします。
b4_4e3dさん
2019年04月05日 11時05分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 特殊詐欺で逮捕されました。大学生です。
> 起訴件数は3件です。
> 1件は友達に受け子を紹介した件です。
> 2.3件目は自分が受け子をした件です。
> 被害額は紹介した分が200万で共犯者が被害弁償しています。

被害額全額ですね?

> 2.3件目は総額100万です。
> 1人の方と被害弁償の交渉中です。

「交渉中」とありますが,最低でも被害額全額は弁済すべきでしょう。

> 2人目が検察も連絡がとれない状態です。
> 詐欺に関与したのは1日です。
> 今は保釈中で大学に行っておりアルバイトも逮捕前まで働いていた所で働いています。

保釈保証金(いくらですか?本件では最低でも200万円を下ることは考え難いですが・・・)を納付するお金があるのであれば,受領意思のある被害者に対する被害弁償を怠ることは許されません。

> 1.執行猶予の可能性はありますか。

可能性というのは,001パーセントでも存在すれば,「ある」というのが正解ですから,その意味で当然可能性はあります。

> 2.実刑の可能性の方が高いですか。

被害弁償,被害者の被害感情,捜査への協力,今後の監督体制などにもよるでしょう。

> 3.検察も連絡がとれない被害弁償はどうしたらいいのでしょうか。

被害金額を供託することになります。

> 4.2人目の被害弁償ができなかった場合実刑になりますか。

その可能性は否定できないでしょう。

> 国選の弁護士がついていますが判決の事をあまりはっきり言ってくれなくて不安です。

国選であろうが私選であろうが弁護士は自身が判決をするわけではないので,事前に断定的なことは言えません。

2019年04月05日 11時33分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 量刑は裁判官が決定することですから,弁護人として執行猶予が付くかはっきりということは難しいです。
 弁護人がはっきりといったとしても,予測にすぎません。

 そのうえで一般論で回答すれば,前科前歴がなく被害弁償ができているのであれば執行猶予も狙えるでしょう。
 被害弁償ができていない場合には,実刑の可能性が高いです。

 連絡の取れない被害者については,供託のができればよいのですが,供託の要件を満たしているかについては事案によります。

2019年04月05日 11時41分

b4_4e3d さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

被害弁償は200万は共犯者が全額弁償済みです。
残りの100万も全額するつもりです。

2人目が連絡つかなくて供託金を納付したら被害弁償をしたことになるのでしょうか。
捜査にも協力しています。

2019年04月05日 11時48分

b4_4e3d さん (質問者)
供託の要件とはどのようなものになるのでしょうか。

2019年04月05日 11時49分

この投稿は、2019年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。