詐欺容疑で逮捕されました。弁護士相談場所

困っていますので助けて下さい。急な事で子供が家宅捜索で自宅に刑事が来まして取り調べ後,詐欺容疑で逮捕され別な県へ連行されました。刑事の方々は詐欺容疑として連れて行くとの事で詐欺内容としては一切教えて貰えず、今後の状況としまして無知な為分からず、子供をまず不起訴にできるのか?今後刑事からの説明は一切無いとの事で子供の詐欺内容を知りたい。住まいとは別の地域に留置されていますので、住んでいる地域か連行された地域か?何処の弁護士相談すれば良いのかお教え下さい。よろしくお願い致します。
b4_49eeさん
2019年04月05日 00時09分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは、「当番弁護士」で検索してください。
地元の弁護士が24時間以内にかけつけてくれるはずです。初回無料です。

2019年04月05日 02時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 子供をまず不起訴にできるのか?

そこは具体的な事情にもよると思います。

今後刑事からの説明は一切無いとの事で子供の詐欺内容を知りたい。

そこはお子さんが弁護士を通じてでも相談者に話してくれるかどうかだと思います。

住まいとは別の地域に留置されていますので、住んでいる地域か連行された地域か?何処の弁護士相談すれば良いのかお教え下さい。

留置先の地域が一般的かと思いますが、ご不安でしたらまずは相談者の近くの弁護士に相談ということも考えられると思います。

2019年04月05日 06時08分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
急な事で子供が家宅捜索で自宅に刑事が来まして取り調べ後,詐欺容疑で逮捕され別な県へ連行されました。刑事の方々は詐欺容疑として連れて行くとの事
→まずは落ち着くことです。逮捕されたからといって、直ちに処分されるものではありません。ご本人が当番弁護士を呼んでいれば、まもなく弁護士から連絡がくるでしょう。こちらからも地元の弁護士会に連絡して、当番弁護の要請をしてあげましょう。逮捕後勾留されれば、当番弁護をした弁護士が、国選弁護人が選任されることになるのが一般です。

子供をまず不起訴にできるのか?今後刑事からの説明は一切無い
→お子さんが未成年であれば、基本的に、最終的には、家庭裁判所の判断となります。成人であれば、まずは事実があるのか、事実があれば、示談をして不起訴を目指すことになります。

今後刑事からの説明は一切無いとの事で子供の詐欺内容を知りたい
→当番弁護士から連絡がくるか、こちらから当番弁護の依頼をすることかと思います。接見禁止がついているかを確認し、ついていなかれば、面会をすることが考えられます。接見禁止がついていても、親族についてこれを解除する手続きもありますので、これは弁護人に依頼することになります。

住んでいる地域か連行された地域か?何処の弁護士相談すれば良いのかお教え下さい
→現時点では、警察署のある地域の弁護士に依頼することがかんがえられますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年04月05日 08時55分

この投稿は、2019年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件(詐欺容疑)について

    今、親戚が拘留延長中(接見禁止)です。 A弁護士さんに接見を依頼しているのですが、 何も教えてくれません。 今後の展開だとかこっちは何をしたら良いのか 全く分かりません。 不安になったので他の方(B弁護士さん)に接見だけ お願いしたのですが、 拘留中の本人もA弁護士さんに同じ印象を持っているようです。 しかもA弁護...

  • 詐欺被害での刑事告訴

    詐欺被害で刑事告訴を考えていますが、立証できなかった場合、逆に相手から告訴される可能性はありますか?

  • 刑事告訴するといってされてなかったのは詐欺?

    トラブルで刑事告訴するといわれました。 どこの警察署にいつ刑事告訴する、それは受理される見込みだという内容の文書が送られて、刑事告訴されたくなければ数百万円払うように要求されました。こちらにそこまでの落ち度はないと思い金銭の要求に応じなかったのですが、刑事告訴するといわれた日時よりもう1年も経つので告訴されなか...

  • 詐欺事件 刑事告訴について

    詐欺事件告発状について。 詐欺に遭いまして。 警察には被害届出しているのですが。 警察は捜査してくれなさそうなので、 刑事告訴したいと考えています。 相手はある程度わかっていますので。逮捕できればほぼ起訴まではもっていけます。 その場合刑事告訴する方法と費用など教えてください。

  • 民事?刑事?その場合、詐欺として刑事裁判はできるのですか?

    以前、ネットワークビジネスをしていて、説明者から 「始める際に組むローンが通らなかった子がいて、その子をあなたの傘下にするから、始める際の金額分を消費者金融で名前を貸してほしい」と言われて、しぶしぶ金融から借り入れして貸しました。カードも渡しました。それを2人分しまして、総額60万円貸してしまいました。 が、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。