口座詐欺罪 在宅起訴

一昨年、ヤミ金に脅され口座を作り、渡してしまいました。去年警察で事情聴取をうけ、検察より、在宅にて起訴されました。

裁判は5月頃のようですが、今後どうしたら良いのでしょうか

前科なし。国選弁護士を依頼する手紙を返送したところです。

検察には、執行猶予になると思うと言われました。
全て正直に話しましたが、裁判では、なにを聞かれどうなりますか。

私の態度や返答で判決が決まったりしますか?

検察でも、動揺とショックでほとんど話をしていず、聞き入れていただけです。

口座は4件でしたが、起訴状には1件しか書かれていませんでした。

今後逮捕もありますか。

家族もいて、不安です。
Jmd39さん
2019年03月31日 13時25分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
> 検察には、執行猶予になると思うと言われました。
これが事実であり,あなたが初犯であるならば,類似事件の傾向に照らしても,言葉どおり執行猶予でしょう。

何を聞かれ,どう答えるかなどは,まともな社会人であれば,こう答えるはずだというトレーニングをされて下さい。

2019年03月31日 15時24分

Jmd39 さん (質問者)
ありがとうございます、

本日返送しましたが、いつくらいに裁判の日程決まりますか?
裁判所に聞いてもいいのでしょうか

また今回のように本人限定で通知はきますか。
家族に知られたくはないので、、

2019年04月01日 07時49分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 国選弁護士を依頼する手紙を返送したところです。
これから国選弁護人が選任され,期日が決まります。
弁護人からあなたに連絡が行き,打ち合わせ日程を事前に設けることになると考えます。

2019年04月01日 09時45分

Jmd39 さん (質問者)
ありがとうございます

次に手紙がくるようですが、だいたいどのくらいできますか。

裁判は1~2ヶ月後だとは言われました

2019年04月01日 16時41分

Jmd39 さん (質問者)
裁判の日にちが決まりました。

弁護士の名前や連絡先はありましたがこちらから連絡をするべきですか?

また、実刑になる可能性もあるのでしょうか。

2019年04月07日 14時55分

Jmd39 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます、弁護士から特に連絡がなく、早急にこちらからするべきでしょうか。

また、情状証人は必ず必要ですか 

執行猶予にならない場合もありますか。

2019年04月10日 12時12分

この投稿は、2019年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 口座詐欺でも起訴猶予?!

     お見合いサイトで知り合った外国人に結婚を餌に 騙され、新しい口座を開設しそれを譲渡してしまいました。  後日外国人から口座が使えない旨の連絡をもらい銀行へ確認したところ警察からの指示で凍結されましたと言われました。  慌てて最寄りの警察署へ行き私の口座が詐欺に使われたことを知って愕然とし、それとともに犯した罪...

  • 詐欺 起訴猶予 起訴状

    私は以前詐欺で逮捕されました そして関与が少なかった事から起訴猶予で釈放されました。 それからしばらくして起訴状が届きました。 この場合刑務所に入れられる可能性はあるでしょうか? 前科は今までついた事はないのですが

  • 詐欺罪【在宅起訴】の控訴審について

    5年前にクレジットカード番号を不正利用し、400万円近くの商品をだまし取ったとして、詐欺罪で警察、検察から呼び出しを受け、在宅起訴から一審で2年6ヶ月の実刑を受けました。 原告側は販売店ですが、損害を被ったのはクレジットカード会社となります。 控訴審では何としてでも執行猶予を貰いたいのですが、全額返済と他になにか手段...

  • 詐欺 窃盗 起訴状について

    罪名は 窃盗 詐欺 です。 何度か 検察の方の調書を終え、 先日 起訴状が届きました。 封筒の中に 弁護士選任に関する通知及び紹介 と回答書が同封されていました。 回答書には 1→私選弁護人 2→国選弁護人 3→私選も国選も請求しない とありました。 届いた回答書には 3のどちらも請求しない の日付 署名欄に 鉛筆...

  • 詐欺罪の在宅事件について

    例えば詐欺罪で証拠隠滅、逃亡の恐れなしと判断され在宅事件になったとします。 その後起訴された場合、在宅起訴で判決も家から裁判所に出頭し、言い渡される事になるんでしょうか? 留置場や拘置所に行かず。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。