嘘をついて金を奪われた。

嘘をついて金を出させられた。嘘そうだったので話の録音が有る。詐欺で訴えられるのか?
現在電話に出ない。
b4_312fさん
2019年03月28日 21時25分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
 これだけの情報では、詐欺に該当するのかどうかわかりませんが、詐欺は、返済する意思がないこと、返済する能力がないことが前提です。
 録音があるのであれば、それをもって、警察に相談に行ってみてはどうでしょうか。

 但し、警察は民事不介入なので、刑事事件にするか否かだけです。

2019年03月29日 10時35分

b4_312f さん (質問者)
もう少し詳しい話です。
2018年12月頃電話で今私の会社が(Xさん)と言う私の知り合いから紹介された会社を平成30年2月下旬に登記変更をして使っていますが、突然(Z)と言う当事者がこの会社を(Q)という人間に売ろうとしていたと言って私が勝手に代表変更をしていると言ってきました。
(Z)はこの会社を(Q)という人間に転売しようと契約をしたがこの会社は私の名義になっているので賠償金300万円を請求されている。それで今年中にまず100万を払わないとややこしくなる私から12月上旬に200,000円、12月中旬に200,000円、12月下旬に20000円
1月中旬10000円、1月下旬100000円 携帯を契約させられて3月下旬携帯代23069円 合計553069円の金を払っています。
今年1月までは電話で会社を名義変えて金を作る話をしたり、(Q)と言う人間と揉めていると言っていたが、3月になって電話に出なくなった。
12月中旬と1月中旬に(Z)と話している録音があります。

2019年03月29日 15時46分

この投稿は、2019年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 虚言について

    個人間でお金を借りるときに虚言があった場合は詐欺で告訴できますか? 虚言を言った証拠はなくあくまでも口頭レベルです。言った言わないの世界で警察は被害届を受理して捜査しますか?

  • 水商売でついた嘘 詐欺になるのか?

    以前スナックで働いていた時、ママやお客様に嘘をついていました。不憫な家族構成や 苦労話し等。でもそれはお客様さんの気を引いたり 話題作りの気持ちで、お金を騙し取る気持ちはありませんでした。結果 不憫に思ったお客様やママが交通費や食事代や手当等 はずんで下さり 辞退したものの いいから!と言われ いただきました。退職後 ...

  • 嘘をついて金とか物を返さないのは

    嘘をついて物とか金を返さないのは詐欺ですか? 大家が敷金を全部現状回復に使ったと余りがあるのに嘘をついて返さなかったり…また金を借りた人が、騙して金を借りたわけではないが、金を返すのが惜しくては「金が今手元にないから返せない」というのは…

  • 相手が嘘をついている、示談金

    喧嘩を吹っかけてきた相手が、会社をしぶんから 辞めるといって、示談書と診断書を 出しました。相手が会社を辞めることと、 喧嘩は因果関係ないんですが、 未だに会社を辞めてません。 示談書には、そのような内容が含まれてません。 嘘をついてますが、これは詐欺になりますか? 相手が辞めるのに示談金払う必要があるので...

  • 嘘をついて会社を休む

    ①嘘をついて会社を休むのは犯罪ですか? 立件されますか? ②有給をとる場合に嘘をついたら犯罪になるのでしょうか? 嘘をついても、有給はもともと与えられているものですし、何か適当に理由付けて有給とっても その理由は詐欺で言う重要な事実にはあたらないかもしれませんし、 わざわざ警察は取り合わないでしょうが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。