フリマサイトの詐欺出品。警察への被害届けは相手の最寄り警察の方が効果的ですか?

初めてご相談いたします。よろしくお願いいたします

先生方にお尋ねしたいのは
詐欺の疑いが濃厚なネット上の個人売買を警察に相談したいのですが
私ではなく数百キロ離れた相手の最寄り警察に届け出た方が
動いて貰える確率が上がるものなのかどうかです

一度近場の警察で相談してしまうと
他所では届け出られないと聞き、最寄り警察署に届けるのを躊躇しています

また警察の方が動きやすくなるポイントもあれば伺いたいです。


トラブル内容はフリマサイトでの買い物で
虚偽の商品説明と画像の美化加工による優良誤認と言うのでしょうか

問題の商品は30年前の機械で
美品であればファンの間では不動品ですら値が付くものです

その機械を私は"動作未確認のジャンク品"として購入致しました。

状態の良い商品画像に
「知人からの貰い物だが、商品について全く知識が無いので、動作未確認のジャンク品として販売する」
という売り文句でした

ですが届いた品物は筐体に歪みや割れがあり
顔に大きな打痕がある非常に残念なもので
もちろん強烈な不動品でした
(エンジンの無い中古車。くらいの状態です)

それを販売者に伝え、返品を要求した所
「梱包時には無かった傷であるため貴方が付けた傷である」
「ジャンク品を購入した貴方の責任であるため返品はできない」
との事

特徴的なダメージでしたので、少し探すと
"私の手元にある品とシリアルまで一致する品物"が
私の購入した数日前に他のフリマサイトで売り切れていました
「完全に故障しメーカー修理も不可能なため部品用として出品」
というものです

つまり商品画像が加工されたものであると確定したと同時に
"動作不能品と分かっている物"を"動作未確認"と偽って販売した疑いも強まりました。

さらに調べると彼がそのジャンルの古物販売を生業にし
生徒を持って販売方法を教えている専門家である事も分かりました
(少々珍しい実名と活動範囲が町まで一致しました)

これで商品について知識が無いというのも嘘だと分かりました。

現状集められた証拠はこの程度です。
集めた証拠のことは相手に伝えていません

私の希望としては返金等より
相手に前科を付けられたら良いなと思っています

我ながら意地悪だと思いますが
効果的な被害届の出し方を教えていただければ幸いです
よろしくお願いいたします。
b4_59f2さん
2019年03月22日 04時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
どちらかといえば相手の住所地を管轄する警察の方が、相手の取調べはしやすいですが、その前にあなたに事情聴取する必要があるので、あなたがその警察署へ出向けるか、という問題はあります。

また、仮に被害届が受理されたとしても、それによって必ず相手が罰せられるわけではありません。

このあたりの事情を検討のうえ、どこまでやるかは慎重に検討されてください。

2019年03月22日 07時01分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 一度近場の警察で相談してしまうと>
> 他所では届け出られないと聞き、最寄り警察署に届けるのを躊躇しています

前提として,A署に届けても,管轄が違う場合,B署に届出が可能です。

届出をする地として,不法行為地,被疑者現在地などがあります。

出品が届けられた地があなたの住所地であり,届けられて,欠陥に気がついたというのであれば,あなたの住所地が,被害届をする管轄地になります。

また,出品者の住所地が,被疑者現在地になります。

遠方の署に行く前に,身近な署で被害相談をされては如何でしょうか。
おそらくは,残念ながら詐欺などの刑事問題ではなく,民事の債務不履行の問題だとして扱われると思われます。
その結果,民事不介入で被害届は受理しないという結論になりそうです。

2019年03月22日 08時01分

b4_59f2 さん (質問者)
ご回答感謝いたします。

やはり詐欺で逮捕!というのはなかなか難しいのですね
相手の別アカウントを見ると30名くらいは被害者を出しているようですが
それでも活動中ですのでそういう事なのでしょう

ひょっとすると数が集まればと思いますので
労力をかけず最寄り警察へ報告だけして終わらせようと思います

この度はどうもありがとうございました

2019年03月23日 00時28分

この投稿は、2019年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 動作未確認のジャンクパソコンを落札しました。

    ヤフオクで落札したパソコン「PC-9801」が電源は入るものの、動作不能でした。 「知識がないため、通電確認のみ」 「動作保証なしのジャンク品として出品します」 と書かれていましたので安く落札でき、「動けばラッキー」程度に思っていました。 しかし、その出品者の他の出品を見たら、「PC-98シリーズ」がたくさん...

  • 詐欺にあたりますか?フリマサイトでのトラブル

    ネットフリマサイトの中に動画を通じて販売出来るサービスがありましてその動画を利用し、詰め放題と言う形で購入者と段ボールに詰める商品を選びながら詰めました。 そして、もう段ボールの中がいっぱいになりましたのでいっぱいになった段ボールの中を動画を通して見ていただきこのようになっています。こちらで閉めても大丈夫ですか...

  • 至急 フリマサイトの交換で警察から電話がきました

    フリマサイトでの交換詐欺について。 先日フリマサイトにて2名の方と商品の交換を致しました。 勿論そのフリマサイトには交換はやめてくださいと注意喚起してあります。 お互い安くで販売して相手に送ると言うシステムです。 2名とお取引したので2名分私は受け取りましたが 私は荷物を間違えて送り詐欺みたいな事をしてしま...

  • フリマサイトでのトラブル。被告人呼び出し。

    ストールを出品し555円で落札されました。 落札した方が受け取った後、においがひどい、色むら日焼け使用不可、においで臭い。使えるものではない。とのこと。こちらは洗濯し発送したにも関わらず。残念です。とコメントを入れました。すると、監督官庁の監督部署、警視庁と監督官庁は常に監視状態ですと言われ、確信犯、犯罪、誹謗...

  • フリマサイトでのトラブル(返金・返品交渉のトラブル)です。

    先週、フリマサイトで商品を購入しました。 出品者に正規品であることを確認した上で、商品を購入したのですが、 届いた商品は偽造品でした(本物と比較して偽造品であることが判明しました)。 現在、出品者に返品・返金をお願いしている状況なのですが、 暴言を吐かれて、話が進みません。 「お前の住所は分かっているからな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。