供述調書の閲覧謄写について

詐欺で審判終わり、保護観察措置処分でした。社会復帰する中で不安がおそってきています、共犯者の弁護士に自分の供述調書の閲覧をできなくする方法がありますか?
理由は最近法改正があったと言う事ですが
それについて教えて頂ければと思います。
少し急ぎます、どうぞ宜しくお願い致します。
2019年03月21日 00時01分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あるとすれば、共犯者が自白していて、立証に不要ということで検察官が供述調書を裁判に提出せず、被告人側も開示を求めないといった場合でしょう。
検察官に相談されてください。

2019年03月21日 08時15分

相談者
ご回答ありがとうございます。
検察官には相談しました。が、精神的にまいっているとおもうので病院に行かれたほうがいいのでは。とか、まともな答えをもらえませんでした。私が調べたところ以外長文失礼します。

最近改正された少年審判規則により,少年事件記録の閲覧謄写制限が,
一定の場合にはかけられるようになっています。
裁判所は,少年事件の記録等に,閲覧されることにより人の身体等に害を加え,
もしくは人を畏怖・困惑させる行為や社会生活の平穏を著しく害する行為がなされる
おそれがある事項が記載されている部分があると認めるときは,
まず一時的措置として,
①上記のような加害行為等がされるおそれがある事項を少年・保護者に知らせてはならない旨の条件を付す
②少年・保護者に知らせる時期・方法を指定する
という対応をすることができます。
ただし,付添人による審判の準備その他の支障を生じるおそれがあるときは,この限りではありません。

また,一時的措置をしても防止できない上記のようなおそれがあると認められる場合には,
二次的措置(改正規則7条4項)として,
当該事項が記載されている部分の閲覧を禁止する
という対応をすることができます。
これらの裁判所からの措置に付添人が違反し又は従わなかった場合には,
当該付添人の所属する弁護士会に通知し,適当な処置(戒告・懲戒等)をとるべきことを請求できる
ということになっており,一応のペナルティが課されています。

法律的にこれをやってもらうにはどのように手続きをしていけばいいのでしょうか。

2019年03月21日 08時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
共犯者も少年ということですか?
その規則は調べていませんが、それなら家庭裁判所へ申し入れをすることになるでしょう。

2019年03月21日 16時06分

相談者
ご回答ありがとうございます
息子の審判は終わっており、共犯者は(少年です)は捕まっているのかどうかもわかりません。が、このような措置を申請できるのでしょうか?また、証拠としてあがっている供述調書であれば、閲覧禁止はできないのではないか?とか、全部を閲覧禁止に果たしてできるのか、わかりません。この場合、自身で家裁へ行き、申請するより私撰の弁護士を依頼して相談し、弁護士の方にお願いしたほうがいいのでしょうか?
事件当初は国選弁護士をつけていました。何度もすみません、宜しくお願い致します

2019年03月21日 16時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士からの方がそれは良いと思います。
現時点での措置という話にはならないでしょうが、共犯者が逮捕されて、記録が家庭裁判所に送致された段階で問題になるでしょう。
但し、少年事件ビギナーズという書籍によれば例外的措置とのことです。一度、面談相談をされてみてください。改正については日弁連の会員向けサイトにQ&Aがあるとのことでした(内容未確認)。

2019年03月21日 18時06分

相談者
ありがとうございます!
とても難しいです。この法律改正のことは、国選弁護士の方が色々と教えてくれました。やはり、私撰弁護士の方のほうが良いのでしょうか。本当に悩みます。

2019年03月21日 18時55分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
国選弁護士、付添人は既に業務終了でしょう。
良い弁護士であれば、その弁護士に私選で依頼されても良いと思います。

2019年03月21日 20時19分

相談者
そうなんですね
ありがとうございます!

2019年03月21日 20時32分

この投稿は、2019年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 供述調書の改ざんに対する法的措置

    親友が逮捕(詐欺など)で逮捕されたため検事さんに二回取り調べを受けました。 一度目の時に友人に不利な供述を知らず知らずのうちに取られていたので、二度目は頑張ってやり合ってプリントアウトされた調書を数カ所事実に基づくかたちで訂正・修正をしてもらいました。 しかし起訴後の証拠開示で私の供述調書を見てびっくり!な...

  • 保護観察処分について質問があります。

    17歳の高校生です。 彼女に暴力を振ってしまい、 傷害事件、 彼女の裸の写真を所持しており 児童ポルノ、 彼女と援交相手に金だけ奪って逃げてしまい 詐欺 をしてしまい、現在取り調べ中です。 多分、保護観察処分になると思います。 とても反省していますが、 保護観察処分になった場合、 学校は退学になりますか? ...

  • 告発の場合、被害者を特定して供述調書を取ったりしないですか?

    告発状を検察庁などが、受理した場合 振り込め詐欺のようにどこの誰が騙されたのかわからない場合はしょうがないですか ある程度特定できるものは 特定して供述調書を取って起訴まで持ち込もうとしないのでしょうか?

  • 詐欺罪の共犯。自分の処分を知りたいです。

    今年の初めに職場の先輩に頼まれて自動車保険詐欺の手伝いをしてしまいました。内容としましては、故障していない自分の車が故障して動かなくなったと保険会社に連絡をし、後日先輩が搬送費用などを保険会社に請求するというものです。 自分は保険会社に電話をしただけで、保険会社とのやり取りは先輩がしていました。 この件で報酬な...

  • 刑事告訴。相手の供述だけで詐欺罪で逮捕とかになりますか?

    相手の供述だけで詐欺罪で逮捕とかになりますか? 相手は刑事告訴したと言っているのですが警察から一向に出頭命令がきません。 1度も警察から連絡なくいきなり家に来られる事はありますか? 警察から連絡あるときは非通知とかありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。