12年前の通信教育の退会届けについて。

公開日: 相談日:2019年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今日 12年前の9月に受講した宅建の通信講座の件でと 退会届けが出されていないので このままでは訴訟するしかないと電話がありました。
合併して名前が変わったとのことで
受講料は支払い済です。
違約金として11万×12年分支払えと
まくしたてられたあげくに人格否定までされて
しまい私のほうから途中で切ってしまったのですが…不安で仕方がないです
そこで先生方に質問なのですがこれは詐欺でしょうか?
どのように対処すればよろしいのでしょうか?

775133さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す