SNSでのトラブルについて

公開日: 相談日:2019年03月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

半年前、仲良かったSNSのフォロワーと、揉めたことがあり、仲を修復することができなかったので縁を切りました。
揉めた内容が、ライブの行く約束をしていたのにも関わらず色々あり、突然ドタキャンをされて断られたことが原因でした。その際に勝手にドタキャンをしたのは相手側なのですが、早く返金しろといわれ、すぐには無理だから少し待って欲しいと伝え、1ヶ月後に返金の対応をしました。
これが終わり縁も切り、すべてまっさらな状態になっていたのにも関わらず、つい先日、相手側が自分のフォロワーに、このことを言いふらし、その上に
私が金を貸して催促したのにかえってこなかった、詐欺だという嘘の内容を広めてるそうです。
周りの人達にこのことを聞かされ、本当に腹が立ちました。勝手に詐欺師扱いをされ、ネットに書かれているのですがこれは相手側になにか対処することはできないのでしょうか?
ご回答お待ちしております。

774153さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す