詐欺でしょうか?不安です。

携帯を乗り換えるとお金になると言われて
2台あったあるキャリアの携帯を別なキャリアに
乗り換えました!それをおかねにするからと
預かってもらっていますが、明日明後日までにお金にして振り込みますといいながらトラブルが起きてと理由をつけてなかなかお金をくれません。
直接あってやりとりもしています。
口約束だけなのですが、これは詐欺でしょうか?
b4_a882さん
2019年02月24日 03時16分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
端末の契約をあなた名義でさせて,その端末を預けた人間が第三者に転売し,その転売費用からあなたへバックマージンが入るというスキームの詐欺の可能性があります。

バックマージンが既に入ってきていない点で騙されており,今後端末代金の返済をキャリア会社にあなたが支払続けなければならないのではありませんか。

以上の点心当たりや不信感等があるなら,早めに端末の契約を解約し,警察への被害申告や,弁護士への相談をすべきです。

2019年02月24日 05時51分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
口約束だけなのですが、これは詐欺でしょうか?

→はい、詐欺の可能性が高いと思われます。
すでに自分名義で契約をしたくない人間に転売された可能性が高いと思います。

貴殿の行為はいわゆるトバシにあたり、名義貸しに問われる可能性があり、携帯電話不正利用防止法違反に該当する可能性があります。

即刻解約をしてください。

ご参考までに。

2019年02月24日 07時43分

b4_a882 さん (質問者)
ありがとうございます!
もともと契約していた携帯なのですが
解約したあともう一度契約はできますでしょうか?

2019年02月24日 09時52分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
悪用される前であれば、解約して、多少時間を置けば契約できる可能性はあると思います。

すぐ契約したい場合には、別のキャリアの方がいいでしょう。

2019年02月24日 10時47分

b4_a882 さん (質問者)
相手の名前がわからないとダメなのでしょうか?
電話番号はわかります。

2019年02月24日 12時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
名義が貴殿なら、貴殿が解約できるはずですよ。

2019年02月24日 12時27分

b4_a882 さん (質問者)
ではなく、別の弁護士に相談したところ
相手の名前がわからないと弁護ができないと言われたのですが、名前がわからないと弁護できないのでしょうか?

2019年02月24日 14時44分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
相手の名前等が特定できないと,誰を相手にしてよいかなどの問題があるのは確かだと思います。

通常,相手の特定という事実調査の依頼を受け,特定できてから,金銭請求の交渉の依頼を受けることになるのが一般的な流れです。

2019年02月24日 20時49分

この投稿は、2019年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 携帯サイトにてのトラブル

    先日、携帯サイトにて無料で利用可能というアダルトサイトを利用し、表示されているフリーダイアルに電話しアダルトボイスを聞けるとのことで、電話をしたましたがすぐに電話を切り、サイトとの接続を終了しました。 後日2度ほど不可解なメールが届き、その後電話にてサイト運営会社社員より、サイト登録が完了しており退会をする場合...

  • お金(携帯電話)のトラブルで詐欺、脅迫、強姦を受けました。

    私はある人にお金に困っている時に、私を気に入ったので生活費を面倒見てあげると言われました。 ただ、今は財布を落として口座凍結しててすぐ解除されるからお金を貸してほしいと言われ貸してしまいました。 それから口座凍結は溶けることなく、相手は金銭面で他人と無理な約束をしていたらしくお金がないと私にお金を返せないと言わ...

  • 携帯電話詐欺について

    先日、ある金融業者から貸し付けの信用付けとして携帯電話を3台契約し危うく指定された住所に送りそうになりました。 翌日、送り状など警察に相談して自宅に来たら警察に連絡下さいと言われましたが、今のところ大丈夫です。2週間立ちますが警察から何も連絡がなく不安です。 携帯電話自体は2台解約し端末は違約金に当てたく質屋で買...

  • 携帯電話乗り換えに伴うトラブルに関して

    駅前で配っていたチラシ「4月も続けます、10万円キャッシュバック」をうけ、ショップにて、店長から説明をうけ、4名同時乗り換えで10万円のキャッシュバックがあることを確認しました。このとき、1名がスマホ(スマートホン)でなく、通常の携帯となると伝えたところ、「全然問題ありません」との回答。変更した場合、機種変更に伴い...

  • 携帯詐欺について

    ヤミ金に、お金を借りたければ、スマホとiPadを、4台契約し、その本体を送ってしまいました 警察へ相談したら、それは、犯罪だと言われました、懲役、罰金は、あるのでしょうか?どなたか、回答お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。