FX自動売買ツールについて。

公開日: 相談日:2019年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

ネットオークションで10万ほどのFXの自動売買ツールを購入しました。
しかし作者が宣伝していたような利益は10分の1ほどしか出ていません。むしろ作者が参照動画としていた使用している人の動画ではないとのふれ込みだった含み損が利益をはるかに上回って何倍にも膨れ上がり損害の方が出ています。
作者に何故か聞いてみると含み損が溜まるのは当たり前、利益が少ないのはロット数を推奨する数値より6倍の数値にしているからだということが分かりました。しかしこのツールを使用する時に作者に資金を告げ作者が推奨するロットで回すように言われます。その数値より上だと危険なので自己責任になると言われるのに作者は推奨の3倍で決行し高利益かつ含み損もなしかのように宣伝されています。実際はロット固定したナンピンツールなので含み損がないなんてことはおよそあり得ない仕様です。
これって詐欺に当たらないでしょうか?
作者や作者が紹介した動画が優秀なツールだと誤認されるように仕向けていること、もしくは実際に使用し表記されていた成績と全く違い利益を得るどころか損失を被っていることを理由に返金や損害賠償を請求できるのでしょうか?
できない場合はどういうケースなら請求できる可能性があるのでしょうか?

764425さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました