融資保証金詐欺?口座番号と暗証番号を伝えた場合。

私の話ではないのですが、融資保証金詐欺かもしれないのですが、自分の口座番号、暗証番号、住所氏名などを、電話で見知らね相手に伝えてしまった場合、直ちに悪用されるおそれは、ありますか。また、対処方法はどのようにしたらよいでしょうか。
だださんさん
2019年01月31日 08時06分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
 勝手に送りつけて、高額な利息を取る可能性があります。
 口座を第三者が利用することはないとおもいますが

 対処は、解約しかないでしょうね

2019年01月31日 09時40分

この投稿は、2019年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詐欺師に口座番号とフルネームを伝えてしまった

    詐欺師に口座番号とフルネームを伝えてしまいました。 フリマアプリに出品していた商品を、お金を振り込むから口座を教えてほしいと言われ伝えてしまいました。相手はマレーシア人で、back of america を騙るメールを取引のさなかで使用してきたため途中で詐欺だと気づき、取引はそこでやめました。 しかし、口座番号はすでに伝えてし...

  • これって詐欺ですか?口座番号と住所で詐欺になりますか?

    中部電力を名乗る人に 以前住んでいたマンションの電気代について電話が来ました。 解約されてなかったので、2年間基本料だけ支払っていたようなのです。 返還してもらえるということで、口座番号を伝えました。 2年間も放置だったことにまず違和感を感じましたが、 今住んでいるところも同じ営業所の管轄なので、 住所な...

  • 融資詐欺後、振込め詐欺の口座を使用された後の対処の方法は?

    会社経営をしている30歳です。  どうしても仕入れの為にお金が必要であったので、インターネットから短期融資のサイトを見つけ融資の申込をしました。  融資の審査の為に、書類を色々用意し、その際に「会社のお金の流れを知る為に通帳原本」を郵送してと言われ、おかしいと思いながらも書類と会社通帳を郵送してしまいました。...

  • 融資保証金詐欺について

    融資保証金詐欺にあいました。 8月末頃にどうしてもお金が必要で 個人融資のサイトを通し一人の男性と知り合いました。 最初はお金を貸し借りする話をしていたのですが、なかなか貸してくれず1ヶ月ほど経ちました。 そして9月中頃に信用つけるために先振り込んでほしい、ヤミ金からでも借りて1万円でもいいから先に振り込んで!...

  • 口座番号の流出、詐欺について

    お恥ずかしいのですが近頃、掲示板での下着販売をしていました。 電話にてお互い確認を行い、口座番号を相手方に教えた際に、なかなか取引がまとまらずこちらが詐欺かもしれないので取引をキャンセルしたいと連絡がありました。 快く了解したところ、「やはり、(振り込め)詐欺だと思うので口座を通報する」と言う連絡がきました。 こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。