車両保険金 詐欺未遂

車両保険金詐欺未遂

質問させてください。よろしくお願いします。
去年9月頃に以前からあった車の傷を友人と事故を起こしたことにし、車両保険金を請求して嘘だと発覚した後の流れについてです。
保険会社から何の連絡も来ないので被害弁償などもできていない状態です。

自分は保険金を請求した段階で発覚しました。
友人は保険金を受け取っている状態です。
調査員と面談した時に発覚し、保険会社に不正請求をしたと報告が伝わってると思うのですが未だに連絡が来ません。

①このまま何もしないで待っていていいのでしょうか?
調査員の方と面談した時には保険会社から連絡が来るから待つようにと言われたのですが、こんなに長い期間がかかるものなのでしょうか?

②それとも被害届けが出されているから何の連絡も来ないのでしょうか?

こちらから何か出来ることがあれば教えていただきたいです。
よろしくお願いします。
b4_5edbさん
2019年01月28日 22時36分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
ご質問の内容からしますと、詐欺罪の共犯になっています。友人が保険金を受領していますので、ご相談者様が受領していなくとも、詐欺既遂罪となる可能性があります。
以上を前提とすると、質問1については、友人とお話をして、保険会社に対して、少なくとも、友人が受領した金銭の返還の申し出を保険会社にするのは如何でしょうか。刑事事件において、被害弁償は、不起訴・起訴の判断の重要な要素です。心配でしたら、保険会社に連絡すると良いかと思います。
質問2についても、調査員の面談により、すでに不正請求が発覚しておりますので、仮に被害届が提出されていれば、捜査機関から、ご相談者様に連絡が来ているかと思います。ただ、保険会社がどこまでしているか不明ですので、やはり、被害弁償の申し出と同時にお話を聞かれるのが良いかと思います。
ご参考にしてください。

2019年01月29日 08時20分

この投稿は、2019年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

この相談に近い法律相談

  • これは保険金の詐欺未遂??

    友人の出来事についての質問です。 最近友人が少額ですが保険金詐欺しようとしてiPhoneを失くしたと嘘の盗難届を警察に提出したとの事です。 保険会社へは盗難があった事実だけは電話にて口頭で伝えたようですが、まだ詳細を記載した保険金請求書等は提出していないようです。 ただ調書を取る時にだんだん罪の意識が怖くなってやっぱ...

  • 保険金詐欺未遂

    お恥ずかしながら、不正な保険請求をしてしまいました。 実際はお風呂の給湯器のリモコンを操作しても自動でお湯がたまらなくなっていました。しかし請求はリモコンに桶がぶつかり破損で請求をしてしまいました。 数ヶ月前にも別件で保険請求をしていたこともあり不審に思ったのか調査会社が自宅にきていろいろ質問されました。最後...

  • 友人が詐欺未遂で逮捕されました。

    友人がオレオレ詐欺未遂の現行犯で逮捕されました。被害額は500万だそうです。 友人は受け子をやったいたようです。 また、自動車の交通違反金を支払わず無視したりしていました。 この場合、やはり実刑の可能性が高いでしょうか。 余罪があるかどうかはわかっておりません。

  • 保険金詐欺未遂で相手の弁護士から追及されました

    警察に訴えられたくなかったら、はんこを押せみたいになり、 はんこをおしたのですが、後日、弁護士の名前とハンコを押した書類が書留で届き、約200万の請求書が届きました。 こんなに、払うものですか?明細とかもないのですが、 そもそも、明細書ってないのですか?

  • 詐欺未遂事件の被害弁償について

    以前も質問させて頂いたものですが、再び先生方にお知恵をお借りしたく相談させて頂きます。複数件詐欺事件で起訴されていて、その中に1件だけ未遂の事件があります。そしてその方に対して慰謝料・迷惑料として金額を提示させて頂いているのですが、ご家族の方が受け取りを反対されてしまっていて、慰謝料・迷惑料を受け取ってもらえま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。