投資詐欺( バイナリーオプション)悪徳業者を訴えたいのですが

公開日: 相談日:2019年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

大学生の息子(20代)がバイナリーオプションに関する情報が入ったUSBを53万7000円で購入しました。中学の同級生に一緒に稼ごう!と誘われ消費者金融で60万の借金をしての購入です。消費者金融には友人が付き添い、海外留学費用と申請して借り入れするように指示されたそうです。USBの指示通りにすれば借金はすぐに返せるとの説明でしたが全く稼げず借金だけが残った状態です。
業者とは契約書もあり、契約上では息子が商品のリスクも含め納得して購入した状態になっています。
クーリングオフの説明も受けています。
その業者は成人した人生経験の浅い学生をターゲットにあり得ない勝率を提示し友人を介して契約をさせる。現金と引き換えに商品を渡すという手法で、社名や登録住所を点々と変更しています。ネット上に被害者の会まであります。
そういう業者を訴えた場合、返品、返金に応じる可能性はありますか?業者は現在まだ活動している状態です。

755497さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 755497さん

    タッチして回答を見る

    追記
    契約書は昨年3月29日に成立していますが、契約書に記載してある業者の住所は、息子が契約時には登記されていません。業者が契約書上の住所に登記したのは4月2日のようです。契約時にはその場所にその会社は存在しない状態であった場合、契約書が無効になる可能性はありますか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    住所を転々としている、契約書に記載してある住所が登記されていなかったことなどからすると、訴えを提起することで相手が姿を消す可能性があります。
    また、ネット上に被害者の会があるような状況ですから、当事者から請求されても素直に返金に応じるとも思えないでしょう。
    ただ、詳細な事情次第では相手の居場所を特定することができ、弁護士が介入することで相手が素直に支払いに応じる可能性もあるので、弁護士に相談するのも一案かと思います。

    会社の住所がどこにあるかはそこまで重要なことではないので、契約が無効となることはないと考えられます。
    契約から1年が経とうとしていますね。消費者契約法による取消しは1年間の期間制限もあるので、お早めに行動されることをおすすめします。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから