貸したお金を自己破産する前に取り戻したい。

公開日: 相談日:2019年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

貸したお金を取り戻したい。
会社の社員から多重の借金がある相談を受け、会社より毎月返済約束でお金を貸しました。
借用書もあります。
その時にとにかく今ある、借入先、金額を出すようにいいました。借り入れが80万くらいでした。
この金額なら会社に少額で毎月返済できると考え、借入先に全額返して2万円づつ会社に返済すよう
決めました。
その後それ以外の借入も発覚し(社員10数名からも借りていた)ました。
その社員は会社を辞め、親元へ戻り、親に連帯保証人になってもらい返済する旨の借用書ももらいましたが
その後社員代理の弁護士より、債務照会の手紙をもらいこれからは直接その社員には連絡とらないようにと
いわれました。お金の借り方が嘘だらけで、詐欺まがいの行為です。
心配してるのはこのまま、貸したお金が戻らず、自己破産してしまうのではないかということです。
ないかいい方法はないかと相談してみました。
宜しくお願いします。

754205さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    弁護士が代理人として就任した上で,さらに自己破産の申立てを行ったのであれば,最終的には免責許可決定が出る可能性は十分にあります。
    親が連帯保証人になっているとのことですので,親が債務整理をしないのであれば,親へ請求することは可能です。債権回収の具体的な方法などのアドバイスについては,具体的な資料を踏まえ,弁護士の面談相談をご利用いただいた方がよいと思います。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから