詐欺?債権債務関係の捏造

公開日: 相談日:2011年08月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

債務債務の関係を捏造し、不正に住民票の取得を行って住所を調べたらしき男性より内容証明郵便で身に覚えないお金を返済しろという内容の手紙が届ぎました。
〜昨年1月10日に90万円貸した。
貸した金が返済できないなら訴訟や強制執行する〜


との内容です。警察には届けをだし、自己情報開示も役所にお願いしてきました。

他に何をすべきかお知らせください。

75399さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    とりあえずは、それで十分だと思います。
    無視してください。

    今後、もし訴状や支払督促が裁判所から届いた場合には、再度ご相談ください。

  • 相談者 75399さん

    タッチして回答を見る

    裁判で私の指紋のない借用書では相手が犯罪者とさて被告になるということでしょうか?

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから