凍結された銀行口座の解約、再度開設

公開日: 相談日:2019年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

口座の凍結解除の方法を教えてください
5年以上前に私自身がオークション詐欺をしてしまい口座凍結されました
それとは別に、私の当時の免許証のコピーが流出して、当時住んでた住所の市に、免許証のコピーと委任状を使って、第三者が私の住民票を他県に移し、そこでまた委任状と免許証のコピーを使って国民健康保険証を作り、都市銀行等で口座開設されオレオレ詐欺に悪用されました
住民票を移された時は、すぐに移された役所に連絡して、当時住んでた最寄りの警察署にも行きましたが、犯罪にならないからと相談扱いで受理されました

その後、オークション詐欺を働き逮捕された時に、住民票を移された市で銀行口座が作られ悪用され凍結されたことを知りました
それ以降、私が持っていたほとんどの銀行の口座は凍結されたままです。

家族が私がオークション詐欺で悪用した地方銀行に、用事で出向いた時に、家族に私の口座が作れると聞いたと言ってまして、インターネットから試しに申し込みましたが作れませんでした

今度、転職で現住所とは違う他県にある都市銀行支店の口座が必要となるので、近日にでも、そこの銀行に私の口座が残っているか確認しに行きますが、残っていたら解約等はできるのでしょうか?

753017さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す