Twitter等のSNSでの詐欺について。

最近特に目につくようになってきたのですが。
Twitter上での詐欺について質問です。

たとえば数日前にあったお年玉企画にのっかり
○○名様に○○○万円プレゼントします!

というツイートについてです。
現金だけでなく。例えばネットのギフトカード。プリペイドカード等の
金券等の配布を匂わせ、フォロワー数、RT数などを稼ぐアカウントが多々あります。
個人を名乗ったり。架空の会社を名乗ったりして、手段としては様々です。

当選しました!などとDMを送ってきて。よくよく聞けば
アフィリエイトのための、サイトの登録だったり
安価で仕入れて高値で売れるいわゆる”せどり”の勧誘をしたり
個人情報や口座番号を手に入れようとするものもありますよね?

こういうTwitter上での詐欺は訴えを起こせないものなのでしょうか?
お答えいただければ幸いです。
2019年01月09日 04時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>こういうTwitter上での詐欺は訴えを起こせないものなのでしょうか?

詐欺罪に該当するのなら、被害申告を警察にすることは可能です。

民事での損害賠償請求も一応可能ですが、前提として相手の住所氏名等を把握する必要があります。

2019年01月09日 06時52分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • Amazonギフト券詐欺

    Amazonギフト券を購入し買取サイトで買い取ってもらいましたが入金されません。他にも被害者がいるみたいですが、サイトは直ぐに閉鎖されましたが、相手とのやり取りのメールのヘッダーや転送したチケットが開封されたお知らせ、現在も使われているだろうと思われるアドレス(メールを送れる状態にある相手のアドレス) 以上で相手が誰...

  • アマゾンのギフト券詐欺

    先日出会い系サイトにて、アマゾンのギフト券を相手方に送付したところ音信不通となりました。 1 相手方自宅で性行為を行う ↓ 2 そのためには半額前払いである ↓ 3 相手方のLINEのIDを教えてもらう 欲にまけてしまいましたが、相手方を特定し訴えることは可能ですか? LINEのIDしか分かりません。

  • Amazonギフト券換金詐欺

    借金のつもりで、金券(Amazonギフト券)をクレジットカードで買い、買い取ってもらおうとしたところ、金券を送った途端、サイトが閉鎖されて音信不通になりました。 今日、振り込みしますとのことで、遅くても来週の月曜日には入金になるはずですが、ギフト券を渡した途端、突然サイトが閉鎖され、音信不通になったことから、十中八九...

  • 動画サイトにてamazonギフト券を用いた詐欺に遭いました。

    動画サイトyoutubeにて動画投稿者が視聴者に商品を提供する動画にて起こったトラブルです。 投稿者は互いに身分証を提示(メールにて)の上で支払いをAmazonギフト券のコードを投稿者にメールで送り、メール便でこちらに品物を発送するという手順の予定でした。実際は互いに身分証を提示した後、私はギフトコードを携帯の写メとしてメ...

  • Twitter SNSでのAmazonギフトによる取り引きは被害届けを出せるのか

    前日、Twitterで「PS3改造機」というものを購入しようとしましたが60000円を詐欺られました。お金はAmazonギフトという形で支払いました。 その詐欺った側の相手は、他の人からも嫌われており住所も晒されていました。 PS3改造機とは、ゲーム機を不正に改造したものです。 そこで先生方に質問がございます。 1.SNS内の取り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。