弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

フィリピン人女性の文書偽装・手当不正受給について

日本在住で子供と二人暮らしのフィリピン人女性Aさんが、フィリピンに旦那さんがいるにも関わらず(写真やビデオ通話で私も旦那さんを知っています)、フィリピン人の旦那さんと離婚した旨の証明書を偽造し(Aさんはフィリピンの偽造業者に依頼したと言っていました)児童扶養手当・県遺児手当・市遺児手当・母子家庭医療受給者証の不正受給をしているとAさん本人から聞きました。そして先日、Aさんはなぜか自慢げにフィリピンの婚姻証明書(婚姻状態を示していました)をこれがオリジナルだと言って見せてくれました。


Aさんは数ヵ月前にここに引っ越してきましたが、引っ越し前の居住地(他県)で偽造書類を使って申請したようです。


税金の不正受給が許せないため通報したいです。証拠としては、Aさん本人の証言と 私が見ただけの彼女の婚姻証明書しかありませんが、提出された偽造書類を精査すれば偽装は必ず判明すると思います。

①通報先はAさんの現在の居住地の市役所や県庁ですか?引っ越し前(他県)の市役所や県庁ですか?
②飛躍し過ぎかもしれませんが文書偽造として警察に通報すべきですか?
③他人の通報だけでは証明書の真偽判断について動いてもらえますか?
④通報は匿名でもできますか?
⑤Aさんの婚姻状況の分かる証明書の原本がないとフィリピンの証明書の文書偽造を暴くことはできないのでしょうか?
警察に相談されても結構かと思います。

b4_acdbさん
2019年01月05日 10時51分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月05日 13時52分

この投稿は、2019年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,477名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

DV避難後に生活費を確保するには…婚姻費用や児童扶養手当の受給方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

児童手当は財産分与の対象? 親権者と監護者が違う場合に受給できるのは誰か

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

この相談に近い法律相談

  • 児童扶養手当の不正受給が明らかになったら

     役所が児童扶養手当の不正受給を知ったら、その後はどうなるのでしょうか。  ぞの分は返さないといけないのでしょうか?  また、生活を改めれば、これからも受給できるのでしょうか?  詐欺にはならないのでしょうか?

  • 児童扶養手当の不正受給について

    離婚という話になったときに 義母から児童扶養手当のことで、 養育費を貰ってるのに申告書に0と嘘を書けば多く貰えると児童扶養手当の不正受給を進められました。このように不正受給をすることは詐欺罪になりますか? また、どのような罰則になりますか。 このようなことを平気で勧めてくる義母がとても怖いと思いました。

  • 有印文書偽造による児童扶養手当の不正受給詐欺及び窃盗罪で告発したら、どうなるか?

    家を整理していたら、変な物を発見しました。 私の契約しているマンションの賃貸契約書なんですが、私の名前を消して彼女の名前が書いてあります。賃料の部分も書き換えています。これは彼女が、児童扶養手当する申請を出す時にこそこそしていたのを、思い出しました。彼女は、男絡みの事で喧嘩になった事を、私からDVを受けたと警察に...

  • 児童扶養手当て 不正受給

    弁護士の先生方、教えてください。 元女房が児童扶養手当てを不正に受給していました。それが役所に発覚したので、役所側が詐欺として刑事告訴するのか、全額返還となるのかわかりませんが、元女房側の弁護士がそれを阻止しようとしています。 質問は、弁護士が不正受給だと認識して依頼者をかばうのは罪にならないのですか? 詐欺罪...

  • 児童扶養手当について

    子供が一人いる母子家庭です。児童扶養手当を受給しています。近くに実家がありほぼ実家で過ごすようになり四年近くなります。もちろん賃貸で借りていますが、4年近く前から電気、ガスも止めてしまいました。 役所に提出する書類等は賃貸の住所で手続きしています。 実家の父は高所得です。 返金が要求されるのでしょうか? これ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。