ツイッター 垢販売詐欺

ツイッターでの取引で、ゲームアカウントを買取しようとした所、100万円以上詐欺られました。
やり取りは全て証拠残しています(1ヶ月分)
また、他にも20名ほど詐欺られた報告があります。詐欺られた後に他にも被害者が出ていることに気づきやはり騙されたと実感しました
騙された自分も悪いと思っています
1、やり取り証拠残している場合、警察は動いてくれるでしょうか?また被害届けではなく告訴届けとして出したいです

2、他の被害者の詐欺報告の証拠もありますが、それも伝えた方がよろしいでしょうか?

3、詐欺られた金額は元に戻る可能性は低いでしょうか?
2018年12月28日 18時25分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 1、やり取り証拠残している場合、警察は動いてくれるでしょうか?また被害届けではなく告訴届けとして出したいです

被害がそれなりに大きければ、警察が動く可能性はあると思います。

> 2、他の被害者の詐欺報告の証拠もありますが、それも伝えた方がよろしいでしょうか?

伝えた方がいいと思います。

> 3、詐欺られた金額は元に戻る可能性は低いでしょうか?

相手が特定できるか、相手に資力があるか等によると思います。

2019年01月03日 10時10分

相談者
自業自得な話に回答した頂きありがとうございます

今後ネットでの買取は辞めます


2019年01月04日 08時34分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 騙されたのでしょうか。。

    元嫁がガンと聞き、ずっと病院代を貸していましたがある日突然携帯が解約されていて連絡がつかなくなりました。そして聞いていた入院先などを訪問したら入院患者でも履歴でもいないと言われました。その病院に訪問した途端に携帯の解約です。。騙されていたのでしょうか?これって詐欺になるんですかね?回答よろしくお願い致します。

  • 騙された

    10年位前に事業を立ち上げてるので軍資金が足りないので都合して貰えないかと言われ立ちあげたら仕事をどんどん回すからと言われ信用してしまい500万貸しました借用書は書いて貰いましたが何年も消息が解りません請求しようにもどうにもなりません借用書は2名居るんですが自分も騙されたといい返してくれません借用書は有るので金...

  • 詐欺?騙された?

    サイトに下記内容があったので、1万円振込だが実際には500ptしか追加されなかった。 ――――記――――■<本日【積立金10万Pt】の受け取りをご希望される場合 受取り手数料【1万円】をご購入後、サポート窓口までまで【積立金を受け取る】とご送信下さい。 本日、即座にマッキー様にお渡しいたします。 ―――――――以上 サイトに問い合わ...

  • 詐欺は相手が騙されないと成立しないのか

    詐欺って相手が騙されなければ成立しないのですか? 相手が騙そうとしている事に、こちらが気づいていたらどうなのでしょうか? 刑法の詐欺•民法の詐欺ともにどうなのでしょう?

  • 詐欺にもなりうる?大人だと偽る

    未成年者が店で大人だと偽って酒やタバコ買うのは、飲酒禁止法や喫煙禁止法に触れますが、詐欺にはならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。