在宅ワーク詐欺でしょうか。

副業をしたくて、7月に貿易ワークのフランチャイズのようなものに加盟してしまいました。内容としましては、1688などの中国サイトから商品を輸入しフリマアプリなどで販売する物です。60万初期投資が必要と言われましたが毎月5万円ずつ、12ヶ月支払い後から毎月1万円のロイヤリティーで良いと言われ、その場で捺印。しかし、数日後不安になり解約を申し出たが1年契約だから出来ない。事業者間での契約を結ばせていただいておりますので、クーリングオフには該当しません。と言われ泣く泣く解約を諦めて、とにかく毎月5万円以上売り上げを立てるのに必死です。しかし、当初の説明では発注後2〜3週間で商品が届くと聞いていましたが、1ヶ月以上かかり、ロイヤリティーだけは取られ逆に支払いに追われています。仕入れもブラックリストの店から仕入れた物は壊れていようが届かなくても返金はしないと言う対応です。そんな説明は受けていません。今からでも辞められませんか?詐欺なら取られたロイヤリティーは取り返せますか?
2018年12月18日 23時20分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
詳細は確認が必要ですが、特定商取引に関する法律や詐欺を理由に法的に契約を解除できる可能性があると考えられます。

相手方が契約解除や返金を認めない場合には、消費者センターや本サイトを利用するなどして弁護士に直接ご相談されることをお勧め致します。

2018年12月19日 00時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。
解除できる可能性は高いでしょうか?
取り返せるのでしたら、アクションを起こしたいと思うのですが、まずは何をすれば宜しいでしょうか?

2018年12月19日 02時36分

この投稿は、2018年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,495名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と刑罰や執行猶予

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視でOK?

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。