金融機関へのローン返済額の減額交渉などについて。(※カードローン詐欺被害に遭いました)

3〜4ヶ月ほど前に詐欺被害に遭い、400万円ほど多重債務を抱えております。
債務整理を検討しておりましたが、先に弁護士に依頼をし詐欺被害の対応をしていただこうと考えております。

しかし金融機関から借入をしたお金を詐欺にあったため、現在金銭的な余裕がありません。
なので弁護士への依頼前に、各金融機関へ毎月の支払い金額の減額交渉を検討しております。

最悪、詐欺被害に関しても被害額が戻ってこない可能性もあるため、以下のケースも想定しておりますが、
その上で気になっている点がいくつかありご回答をいただきたいです。


【最悪のケース】
金融機関各社への減額交渉→弁護士さんへ詐欺被害の対応→債務整理(任意整理または個人再生または破産)


【質問事項】
・減額申請からの債務整理は手続きをする上で審査が不利になるか
・最低返済額以上の減額交渉はできるのか?
・減額申請も金融事故として登録されるのか?
・任意整理の返済年数は最高どのくらいまで交渉可能か?

(※その他、注意点があればご教示いただけますと幸いです)
b4_b159さん
2018年12月17日 01時50分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
減額交渉、債務整理とありますが、基本的にはその減額交渉も債務整理の一環ということになると思います。
弁護士が債務整理に入ると、基本的に信用情報に影響すると思います。
債務整理は、一般的には3~5年の分割弁済になるのではないでしょうか。

2018年12月17日 02時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・減額申請からの債務整理は手続きをする上で審査が不利になるか

いえ、これは不利にはなりません。
任意整理では少なからず、本人での交渉が行き詰まって、弁護士に頼ってこられるケースがあります。

> ・最低返済額以上の減額交渉はできるのか?

これは現状の契約を前提にした減額交渉ということだと思いますが、これは難しいと思います。
これを望む場合、弁護士に相談するように業者から言われると思います。

> ・減額申請も金融事故として登録されるのか?

信用情報に載るのは、支払の遅れが基本的には3カ月以上続いた場合です。
減額申請をして、それについて、業者が合意した場合には、その合意額を支払っている限りは信用情報には載らないように思われます。

> ・任意整理の返済年数は最高どのくらいまで交渉可能か?

先日、あるクレジット会社からは120回払いが可能と言われました。
他方、返済期間が短いと36回以内でないと無理というケースもあります。
また、収入や勤続年数にも左右されます。
なので、最終的には業者ごとに出たとこ勝負になります。

ご参考までに。

2018年12月17日 07時58分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,246名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺被害の弁済の交渉

    服役中の受刑者(犯人)に被害弁済の交渉をすることはできますか? もしくは、時効前に犯人の服役中に損害賠償請求を考えていますが、その場合は、犯人は裁判に出廷できるんですか?

  • 詐欺の加害者と直接交渉

    有名芸能人が 巨額詐欺の加害者と 直接 返金交渉と主張してますが あまりに不自然な主張ですか? 裁判外の請求は やはり不自然ですか?

  • 詐欺罪での示談交渉、厳罰

    詐欺罪にて、推測ですが ただいま被害届が出されている状況です。 近々、任意同行を言われると思うのですが この件を認めた上で 示談交渉と、実刑の回避を目指したいのですが 今現在の状況で被害届、告訴などを取り下げ 示談交渉を分割にし、 不起訴にすることは可能なのでしょうか。 前科はなく、被害額は150万程 相手は...

  • 示談交渉に関して

    詐欺として警察に行くと言われています。個人での仕事で医療関係なのですが、患者紹介ビジネスに関して紹介斡旋をしていたのですが、途中で紹介先から担当する公務員にお金を渡せと数十万渡されました。領収書などはありません。そこで収賄になると思い、断ろうと思いましたが下手なことをしたらタダじゃおかんと脅迫のようなことを受け...

  • 詐欺商材の返金交渉について

    情報商材の販売業者が完全に偽名だった場合は 特定商取引法違反 で売買契約は無効になったりしませんか・・?? 宣伝で言ってることと内容が違う詐欺商材だったのでなんとか返金してもらいたいと思ってるのですが・・。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。