事業譲渡の無効で譲渡金の返金を求められてます。

公開日: 相談日:2018年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

経営するエステサロンを譲渡しました。
店長もそろそろ引退を考えてるが現在の
具体的な数字もみせて譲渡しました。
譲渡後3ヶ月で退職しました。
しかし後任の採用も上手くいってなく
結果開店休業を余儀なくされたので譲渡金の返金を求められました。
捕捉事項 ○店長居る間に早急に募集を出すよう促しました。
○私は内装譲渡のつもりが強かった
○譲渡契約書は何も取り交わしてません
詐欺なので無効だといわれますがご見解のほど宜しくお願いします。

731732さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す