元客との金銭トラブルについて

ガールズバーのお客さんで
自分のことを気に入ってお店にも
来てくれてましたが、退店したあとも
ご飯行ったり、お小遣いをもらったり
誕生日プレゼントやお年玉ももらったり
してました。携帯代払いたいからと言って
もらったこともありますが
貸してと言ったことはありません。
さすがに良くしてもらいすぎだと思い
留学に行くといい距離を置いてましたが
少し不安になり連絡を取ってます。
本名や電話番号や住所など個人情報を
教えたことはないのです。

被害届を出すなどを言われたことは
ないのですが、もし仮に
被害届を出されたら私は逮捕されますか?
クレジットカードの支払いをするのに
嘘をついてお金を頂いたことがありますが
これは詐欺にあたりますでしょうか。
弁護士の先生方よろしくお願いします。
サンシャインさん
2018年11月03日 21時42分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
初めまして。
ご相談内容を拝見しました。

嘘の内容によっては形式的に詐欺に該当する可能性もございますが、まずその点の証拠が十分でなければ警察は動きようがありませんし、繰り返しお金を払っていることからすると、その行為のみを取り上げて詐欺として事件化するということも考えにくいところです。

そもそも相手の方が嘘をつかれたことに気づきすらしない可能性もあります。
心配であればこれ以上お金を受け取らず、少しずつ連絡を減らすなど、接点を少なくしていくことでしょう。

もしもらったお金を返せと言われるようなことがあれば、また弁護士にご相談ください。

2018年11月03日 21時59分

サンシャイン さん (質問者)
お早いご回答ありがとうございます。
相手の方は気づいてないと思います。
プレゼントをしてくれるって言ってたのですが
(物を貰ったことはないのでお金だと思います)
それも断って連絡を少しずつ減らして
接点を持たないようにした方が
良いでしょうか??
それともそれを最後に接点を少しずつ
無くして行った方がいいでしょうか?

2018年11月03日 22時20分

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
金品を貰うこと自体が悪いという訳ではないので、後はご相談者様が考える自然な流れの中でフェイドアウトしていく方法を取っていただくのが良いでしょう。

ただ、金額が増えれば増えるほど、後にトラブルになる可能性は高まると言えますので、これ以上金品をもらわずにフェイドアウトできるのであれば、そのほうが無難であるかとは思います。

2018年11月03日 22時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今後はお金、物も含めて一切もらわない方がいいでしょう。
本当に縁をキッパリ切らないといけない段階で、厄介な事態に陥りかねませんので。

連絡について、徐々に間をあけて空気を読んでもらうことを祈るしかないと思います。
会うことも極力避けた方が無難です。

時間を稼いで、別のお気に入りの方を見つけてもらうことを祈るのが1番と思います。

2018年11月03日 22時32分

サンシャイン さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
分かりました。
もうすこし様子を見て
今回だけでフェードアウトするか
もうフェードアウトするかを
考えたいと思います。

ご回答ありがとうございます。
何かありましたらまたご相談
させてください。

2018年11月03日 22時38分

サンシャイン さん (質問者)
今後というのはプレゼントすると言われてる
ものもお断りした方が良いでしょうか?
今もう縁を切る段階にきているのでしょうか?

2018年11月03日 22時43分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今後というのはプレゼントすると言われてる
ものもお断りした方が良いでしょうか?

→はい、プレゼントは一切断られた方がいいでしょう。


今もう縁を切る段階にきているのでしょうか?

→貴殿のお気持ちを考えると、縁を切る方が安心ではないでしょうか?

ただ、いきなり縁を切ると、間違いなくトラブルになります。
縁の切り方、タイミングが大切ですね。

2018年11月03日 22時48分

サンシャイン さん (質問者)
お早いご回答ありがとうございます。
そうですね。もう縁を切った方が
私のためでもありますね。
少しずつ接点をなくしていきたいと思います。

2018年11月03日 22時58分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
はい、タダより高い物はないということです。

2018年11月03日 23時03分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 名前と電話番号のみで金銭トラブルに巻き込まれるのか?

    今日あった事なんですが、知り合いから 「銀行に代金の振り込みをしたのだが額が大きすぎて一人では出来なかった。なので○○(私の名前)の名義を使い、二人で半分ずつ振り込んだという形にしたい。名前と電話番号を使って良いだろうか?」 と訊かれ、普段からとてもお世話になっている方なので応じました。 そこで質問なのですが、こ...

  • 詐欺サイトに私の電話番号が使われています

    詐欺サイトらしいサイトで私の事務所の電話番号とファックス番号を使われています。 先日と一昨日に1件ずつ「注文の商品が届かない」という問い合わせが私の事務所の電話にありましたが 私は問い合わせ頂いた商品とは全く別の業種の販売業で、問い合わせの方から私の電話番号が掲載されている サイトを聞き確認したところ、 やは...

  • 知らない電話番号にかけてしまったことについて

    弁護士の皆様、ちょっとした質問ですみませんが、自分だけでは安心できず、少しお力を貸していただけましたら幸いです。 たった今私は、とあるところに用事があるため電話を携帯(090〜)からかけたのですが とある数字1けたを間違えてかけていたらしく、なかなか出ないので画面を見たら間違えてることに気がつきました。 相手は出ま...

  • [i:156]。電話番号の変更も考えた方がいいのでしょうか?

    ワンクリック詐欺にあってしまいました!請求されたお金を振込んでしまいました!今このサイトを見て自分の知識の無さに後悔しています。で、振込みの際に名前は入れてないんですが電話番号は入れてしまいました。電話番号から住所等の個人情報は知られてしまうものですか?電話番号の変更も考えた方がいいのでしょうか?教えて下さい。

  • 身分証明書の写メと電話番号の悪用

    先週にとあるサイトで連絡をとって相談に乗ったら報酬がもらえるというシステムで怪しいと思いながらも身分証明書がいるから送ってほしいと言われて詐欺だとしらずに保険証の写メと電話番号、アドレスを送ってしまいました。 悪用されますか?自分の身になにかないか不安で なかなか寝れません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。