還付金詐欺で逮捕されました。初犯でも執行猶予はつきますか。

旦那が還付金詐欺で逮捕されました。
20日拘留後、また再逮捕の予定です。

いま現状で立憲できているのはその2件で
そのほかにはなさそうです。

被害額は1件につき40万円 合計80万円の被害額。

現在私は子供2人と住んでおり妊娠中との事もあり
働く事も厳しいですし、貯金もありません。

示談するにも分割しかできません。

初犯逮捕ですが還付金詐欺のかけ子という事もあり
示談しても執行猶予は厳しいですか?

どうしたらいいのかわかりません。

示談したら執行猶予がつく確率はどれぐらいなのか。

示談せずそのままにしてた場合何年ぐらい入るのか教えてください。
a....さん
2018年10月24日 19時39分

みんなの回答

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
特殊詐欺については厳罰化の傾向が強いですから、相当に厳しい判決になることが予想されます。
現在、旦那様には国選弁護人が就いていると推察しますが、弁護人の先生とも相談の上、少しでも旦那様に有利な事情を積み上げていくほかないと思います。

2018年10月24日 19時53分

この投稿は、2018年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺未遂の初犯で逮捕された際の、執行猶予の可能性について

    22日に詐欺未遂で旦那が捕まりました。内容は、電話で指示を受け、言われた場所に言って受け取ろうとした所現行犯で逮捕されました。本人はそれが現金であっかは定かではないが、詐欺未遂を行ったということは認めたそうです。また、謝罪文も書いてるそうです。23日に家宅捜査がはいり、パスモ、銀行口座、また、妻)携帯電話のメール、...

  • 妊娠詐欺じゃないですか?

    1月~5月まで月に1回性行為をしました。 2週間前に妊娠した。今8ヶ月であなたの子供だと言われました。 最初は今妊娠してるから大丈夫だから抱いてといわれ性行為をしてしまいました。 後になって妊娠は嘘だったから、今妊娠してるのはあなたの子供だと言われました。詐欺になりませんか?堕胎出来なくなるまで黙っているのはおかしく...

  • これは妊娠詐欺ですか?

    妊娠していない女性が男性に対し「あなたの子を妊娠した。降ろすために20万円用意して」と言ってお金をだまし取るのを妊娠詐欺といいますが、 直接お金を取ろうとしなければ詐欺にはならないのでしょうか? どうぞよろしくお願い致します。

  • 妊娠詐欺

    先日、体の関係を持った異性(恋人ではない)から「妊娠した」との連絡がありました。僕は確認も含め本当かどうか確かめたかったのですが、電話にも出ない。会ってもくれない。しまいには第三者が間に入ってきて、一方的話が進められ、結局50万の請求をされました。僕は真実となるものは一度も確認できず、「ばれたくないから東京の裏病院...

  • 妊娠詐欺?

    11月22日に魔か差してしまい18歳の女性と援助交際をしてしまい、以後3回交渉を持ってしまいました。先日【妊娠した。どうしてくれるんだ】と連絡がありましたが怖くて返信出来ませんでした。彼女は【お前の人生壊してやる】とメールが来ました。どうもバックにヤクザっぽい人間がいるような気がします。妊娠の有無については直接会って...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。