口約束で契約して数年たちましたが、それまでの契約内容を書面として、今更要求することは出来ますか?

私の家族が知人のカウンセラーにカウンセリングを受けています。

知人ということもあり最初は無料で相談に乗っていただいていたのですが、途中から急に月2万円の支払いを求められました。その後、そのカウンセラーの気分で1万ずつ値段が跳ね上がり、結局月4万円まで値上がりしました。

しかしそのカウンセラーの言い分では、自分の他に5人の弁護士や医者などの専門家を後ろに付けて、カウンセリングとはチームで行うものだと言って、その人達にお金を配っていると言いました。お盆の時期にはお世話になってる専門家の人たちに送ったお中元代として、別料金で7万円を請求されました。

家族は月2万円の支払いは口約束で了承したのですが、後ろに5人も付けてくれとは頼んでいません。支払料金の明細書を要求すると、10万円とかもっと値段が高くなりますよと言って、応じてもらえませんでした。

実際後ろに付いているという5人の専門家の素性は、尋ねても教えてもらえません。本当に5人も付いているのかどうかも分かりません。

家族には知的障害者がいて福祉課のお世話になっており、その事も話したのですが、福祉を利用する人間は非国民のする事だ。何の生産力も持たない知的障害者や高齢者に税金を使うぐらいなら、優秀な人材を育てる教育費に充てるべきだと激怒されました。

カウンセラーの怒りは家族がお世話になっている保健士にまで及び、長時間に渡って怒鳴りつけて、その保健士はうつ病になり、1ヶ月ほど仕事を休んだそうでした。

他にもそのカウンセラーに関わった市の福祉課の職員は、あの先生に関わると頭がおかしくなると、みんな同じ事を言いました。

カウンセラーは人の話を最後まで聞かず、一方的に自分の考えを押しつけ、家族の会社の上司にまで電話をかけ、家族は会社で居づらくなり、人生を滅茶苦茶にされました。家で発狂し、自殺したいとまで叫ぶようになりました。

カウンセラーに相談しても何の問題も解決せず、逆に状況が悪化する一方で、問題は解決していないのにその件に関わった専門家に払うお金として、急に64万円も請求されたこともありました。それらの鬱憤がたまりに貯まって、いつ家族が自殺するか分かりません。

実際家族と契約しているカウンセラーは何人いるのか? それはどこの何の専門家なのか? それらの事を記載された契約書を、要求することは出来るのでしょうか?
2018年10月13日 16時00分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
怪しいですね、不安につけこまれているのでしょう。
過去の料金を取り戻すのは困難ですが、縁を切られて、請求がきたら弁護士に面談相談されることをお勧めします

2018年10月13日 20時30分

相談者
お早い回答ありがとうございます。不安につけこまれているという点は当たっていると思います。

そのカウンセラーは身内が国家官僚で、カウンセラー個人としても政党の議員との人脈があることは確認しています。その事を知っているが故に、バックには永田町で活躍している弁護士も付いているという発言に対して(弁護士が付いているかは確認取れていません)信憑性があり、その権力に怯えている部分があります。

家族の会社に対しては家族を解雇出来ないようにと圧力をかけているようで、カウンセラーとの関係が切れたら会社で嫌がらせを受けると怖がっています。すでに残業時間を減らされ、昨年より給料が下がっている状態です。

今まで残業をする事で収入を増やしていたので、それがなくなる事は家族の望みではありません。それなのにカウンセラーは、残業がなくなって自分がいい事をしたと思い込んでいます。それが家族の怒りにさらに火を付けてしまっています。

また、そのカウンセラーは臨床心理カウンセラーの資格は所持していないと推測されます。そのカウンセラーは教員免許を所持しており、以前は教師として勤務していました。教員免許を取ると、一緒にカウンセラーの資格も取れるんですと言っており、それでカウンセラーを名乗っています。

しかし文部科学省に問い合わせたところ、教員免許とカウンセラーの資格は別物で一緒に取れるわけではないと回答がありました。それでも本人はカウンセラーの資格を所持しているつもりでいるので、新たに臨床心理カウンセラーの資格を取りにいくとは考えづらいです。

その事を私が電話で尋ねたら、疑うなんて非常に不愉快ですと言われ、電話を切られてしまいました。

話が戻ってしまいますが、家族のカウンセリングに関わったカウンセラーの人たちが本当に複数存在しているのか? もし存在していたらその素性を明かすように契約書を要求することは出来るのかどうか? 口頭で尋ねても、教える義務はありませんと言われカウンセラーからは教えてもらえません。

勝手に最初の口頭での契約ではなかったお金を突発的に請求されている状況で、書面ではっきりと契約内容を記してもらえるように要求することは、法的に無理なのでしょうか?

2018年10月13日 21時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律上の説明を義務づけるというのは難しいでしょう。
ただ、相手が訴訟でも起すなら、相手が合意内容を立証する必要があるので、合意内容を説明せざるを得なくなります。
白黒つけたいということであれば、あなたから債務不存在確認訴訟を起こすということはあります。債務が存在しないと裁判所に判断してもらおうというものです。そこでも相手が代金を払う義務があるんだという主張を続けるのであれば、相手が合意内容を立証しなければなりません。あなたが弁護士費用を払えないという場合は、法テラスに相談してみてください。

2018年10月13日 21時27分

相談者
回答ありがとうございます。今年の6月から話し合いで月2万に戻してもらい、安定しているので、相手から訴訟を起こしてくることはないと思います。家族もこれ以上値段を上げないのならと、渋々2万円を払い続けています。

しかしそのカウンセラーの行った事の影響は大きく、市の保健士をうつ病に追い込み、家族の会社での人間関係を壊し、知られたくなかった個人情報も地域にばらされたおかげで、地域での人間関係もギクシャクしています。

そのためカウンセラーには何一ついい事はされてなく、ただ人生を滅茶苦茶にされただけで、2万円でも払うことは本意ではありません。

それでもそのカウンセラーを頼っているのは、そのカウンセラーとの関係が途切れたら会社にかけている圧力もなくなり、頼らざる得ない状況まで陥れられたからです。

その結果、このままだったら死ぬしかないとか、突然蒸発するかもしれないから等、毎晩のように大声で家の中で叫び、知らない人から見たら精神崩壊を起こしていると思われるような状態に家族は追い詰められています。

相談内容が増えてしまって申し訳ないのですが、カウンセラーが行ったそれらの守秘義務違反や人格破壊行為には、犯罪性はないのでしょうか?

2018年10月13日 21時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
明確に犯罪が成立するといえるものはご投稿内容だけでは見当たりません。個別具体的問題ですので、警察に相談をされてください。

2018年10月13日 22時04分

相談者
回答ありがとうございます。

最近になって私が家族に代わってそのカウンセラーに探りを入れ、カウンセラーの発言に嘘はないかと裏を取ったりと行動を起こしていることに加え、カウンセリングを受けている家族も強くカウンセラーに反抗する姿勢を見せ始めたことで、カウンセラーはカウンセリングをやめたいと言い出しています。

しかし前述したとおり、カウンセラーとの関係を今になって切ることは、不本意ながら得策ではありません。

私と家族から見たら、そのカウンセラーは保身のために逃げようとしていると思っています。

具体的にカウンセラーがついた嘘としては、家族がある携帯電話会社の携帯電話で相談すると通話録音を警戒され、今すぐ録音機能を止めなさい! と執拗に疑われ、カウンセラーも同じ携帯電話会社の携帯を使っているのですが、私の携帯には録音機能が付いているんです。(携帯電話会社名)の携帯には録音機能が付いているんです! あなたの携帯にも録音機能が付いているはずです! 携帯電話会社に聞いてみなさい! という発言があったため実際に携帯電話会社に問い合わせると、その携帯電話会社の携帯に録音機能は付いていませんと回答がありました。

そのカウンセラーは法律も知らないようで、家族に軽度の知的障害者がいてその家族に車の免許を取らせたのですが、知的障害者に車の免許を取らせることは違法です! 教習所はお金さえ払えばどんな人にも免許を取らせるんです! という発言があり、免許を取らせる前にこちらで事前に法律を調べて法律が改正されたことを確認した上で取らせたのですが、そんな法律があるわけがありません! と激怒したままでした。

今回のアドバイスを元に、これからもこちらで行動を起こして行きたいと思います。長々と相談に乗ってくださって、ありがとうございました。

2018年10月13日 22時28分

相談者
同じ案件による質問で申し訳ありません。もう一つ、気になることがありました。

そのカウンセラーは高齢で、70代の方です。今まで色々な指示を保健士やうちの家族に対し、執拗にこちらが了承するまで長時間に渡って怒鳴りつけ、納得がいかなくても頭が麻痺して来て言うとおりに動いていたのですが、毎回その結果、悪い状況になってしまっていました。

その事をカウンセラーに話すと、私はそんな事言ってませんと、指示通りに動いたのに、毎回とぼけられてしまいます。

64万を請求され、やむを得なく直接カウンセラーの元に訪れて手渡しで現金で支払ったのに、その数ヶ月後に私がその件について電話でカウンセラーに尋ねると、私は64万なんて、そんなお金は知りません。受け取ってもいませんと、はっきりと言い切りました。

その事を家族に話したら、家族は激怒し、もう一度先生の家に電話しろ! と発狂し大騒ぎになったのですが、そのような都合の悪いことはとぼけると言うことは、そのカウンセラーの常套手段でした。

しかし私はある可能性を考えました。もしそのカウンセラーが私はそんなことを言ってません、知りませんと言うのがとぼけているのではなく、本気で言っているのだとしたら、高齢と言うこともあり、認知症にかかっているのではないかと思いました。

9割方詐欺師と同じ手口でとぼけているだけだと思うのですが、認知症を発症していた場合、今後明らかな詐欺や名誉毀損などの証拠が残る行為を行った時、そのカウンセラーは無罪として扱われるのでしょうか?

2018年10月14日 08時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ありませんが、ネット相談では回答困難です。

2018年10月14日 11時19分

相談者
回答ありがとうございます

そのカウンセラーの今までの行いを話し出したら軽く2時間以上かかるぐらい散々の事をやらかしており、警察をも巻き込んだこともありました。その時巻き込まれた警察官も、そのカウンセラーの人、少し頭があれなんじゃないですかねと、家族に話してました。

相談内容が増えていってしまって誠に申しわけないのですが、家族はそれらのカウンセラーが今までにやらかしたこと、「障害者は社会の癌です! 福祉課が存在しているのは、障害者が犯罪を起こして真面目に働いている人に迷惑をかけないように金を与えてやるために存在しているんです!」「(支持している政党の名前)党が日本で一番偉いんです! (支持している政党の名前)党は何をやっても許されるんです! 頭のいい偉い人たちは、何かあってもお互いに守り合って過ごしているんです」等の過激な発言をしたことを全部遺書に書いて自殺してやる! と夜中に興奮して家の中で叫ぶことが度々あります。

上記の事は一部の事ですが、遺書の内容の真偽はなんにせよ、カウンセラーの名前を出してあなたに人生を狂わされたせいで自殺しました等の遺書を残して本当に自殺してしまった場合、そのカウンセラーに警察の調査が入ったりするのでしょうか? それとも何事もなく、ただの自殺として処理されてしまうのでしょうか?

2018年10月14日 11時49分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
繰り返しになってすみませんが、ネット相談では回答困難です。込み入った個別の検討が必要ですし、公開の場面でお話するのは不適切な内容になると思います。相手も見ているかもしれませんし。面談でのご相談をお勧めします。

2018年10月14日 12時59分

相談者
回答ありがとうございます

次で最後の相談になると思います。状況が状況なので、近々私が直接カウンセラーの家に行き、話し合いをしたいと思っています。しかしそのカウンセラーは私が電話で家族とカウンセラーの話の食い違いを指摘し、正論を付くと電話を切ってしまい、私との会話を嫌がっているようです。

そのカウンセラーは知人なので、以前は私とも話をしたがっていました。初めて電話した時は、私とは一度も会ったこともないのに、私の事を家族のように思っているとまで言っていました。

そんな状況で私がカウンセラーの家に行き、相手が話し合いに応じず玄関にも入れてもらえなかった場合、しつこく私がドアや窓を叩いたりして話し合いに応じるように呼びかけたら、私が警察に通報されてしまうのでしょうか?

2018年10月14日 13時39分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性はあります。不法侵入しようとする人がいるということで。

2018年10月14日 13時46分

相談者
回答ありがとうございます。

電話ではらちが空かないから言いたいことがあるなら私の家に来てくださいと最初に言い出したのはカウンセラーの方なのですが、意見をコロコロ変える方なので、今は話し合いに応じてもらえない可能性があります。

私が捕まらないように、慎重に行動したいと思います。

2018年10月14日 13時58分

この投稿は、2018年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • メールカウンセラー。これ詐欺?

    で1通に付き1万円、謝礼も払うと札束の写メまで送ってきたが途中で脳腫瘍か何かの病気になって払えないという。これ詐欺?相手に支払い要求すると、脅しだと言う。先に契約書交わさなかったのが悪い?

  • 偽物の名刺を配るのは詐欺?

    結婚前提にお付き合いさせてくれと言っていた恋人が、偽物の名刺を作って渡してきました。 自営でレストランを経営していることになっていましたが、経営していませんでした。 数ヶ月の出来事でしたが 両親までも騙されました。 当然、交際は破談になりました。 訴えることは出来ますか?

  • 心理カウンセラーについて

    よろしくお願いいたします。心理カウンセラーとしてメールカウンセリングを考えています。カウンセラーが訴えられる場合はどんな時なのでしょうか?恫喝や詐欺行為、悪意のある対応をしなければ、訴えられることはありませんか?

  • 優秀な先生!取立てと詐欺立件に関してお知恵を貸して下さい。

    友人にお金を貸しましたが理由が入院するとか以外に段々と脅しになっていき怖くなって貸してしまいました。 車もお金を払うからと言われ持って行ったものの口約束で結果的に盗られてしまいました。名義変更は向こうが勝手にした為に名義変更のサイン等 私は一切してません。 貸したお金も入院の形跡などもなく返済も一切なく規約違反...

  • 美容外科でのカウンセリング内容の真偽と美容外科の実情について

    美容外科での実態について、下記の状態である場合、勤務していたことは詐欺罪に問われるのでしょうか? 施術の効果や持続期間について、契約金額に併せて大小及び長短を適当に話しています。 契約金額は平均数百万円の高額です。半永久的とも話しています。 一般的に言われている効果の平均とはまったく違うことを話していますが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。