FX完全自動売買ツールの詐欺被害にあいました

8月に仮想通貨のFX完全自動売買ツールを購入しました。購入代金285000円はクレジットカード一括払いで9月末に引き落とし済です。
「海外の上場企業である大手某証券会社のバックアップがあり毎月最低20万収益がでる、万が一稼げなかったら全額返金保証」との謳い文句に乗せられてしまいました。
稼働させて1か月以上たっても収益はわずか10円で、サポートへ問い合わせてもシステムは動いているからこのまま様子をみてくださいと言われるだけです。
これは怪しいと気づいてネットでこの商品のプロジェクト名を検索したら、この代表者は偽名を使って同様の手口を繰り返しており、9月には警察が介入し口座を凍結したとのブログ記事をさきほど発見しました。

1.司法書士事務所へ着手金を払ってこの業者への返金請求を依頼したばかりだったのですが、口座凍結が事実だとすれば警察へ被害届を出す以外、方法はないのでしょうか?

2.引き落としをしたクレジットカード会社へ詐欺商材だったことを理由に返金請求は可能でしょうか?
2018年10月05日 22時39分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.司法書士事務所へ着手金を払ってこの業者への返金請求を依頼したばかりだったのですが、口座凍結が事実だとすれば警察へ被害届を出す以外、方法はないのでしょうか?

返金請求に応じてもらえたり、返金請求訴訟により返金回収ができたりする可能性は低いかも知れませんし、警察へ被害届を出しても、解決にならないかも知れませんが、できることはやってみて、結果を見るしかないのではないか、と思います。

> 2.引き落としをしたクレジットカード会社へ詐欺商材だったことを理由に返金請求は可能でしょうか?

複数回の分割払いであれば、クレジットカード会社への通知により、支払を停止できたかも知れませんが、一括払いで既に支払済みであると、クレジットカード会社が詐欺商法に加担していたのでなければ(それを立証できなければ)、クレジットカード会社に対する返金請求は難しいと思います。

2018年10月08日 11時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。
返金の可能性は低いですが、依頼している司法書士さんと話し合って今後のやり方を模索してみます。

今回の案件はラインで配信されてくるリアルトレード配信を約2週間にわたって見ていて、このシステムを使えば毎日EAがこれだけ収益をあげてくれるのかとすっかり信用してしまいました。今思えばトレードの実績なんていくらでも改ざんできますね。。

うまい儲け話には2度とのりません。

2018年10月08日 15時22分

この投稿は、2018年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 破産手続き中のFXについて

    破産手続き中ですが、破産手続きをする前から主人がFXをやっています。しかし、弁護士さんにはFXをしていることは内緒にしています。破産手続き前に80000円ほど儲けました。そのお金は破産手続き前に使ってしまっているし、その後は儲けがないので財産を隠しているわけではありませんが、いまでも時々少ない金額ですがやっているようで...

  • FXコピートレード詐欺の件で相談お願います。

    去年の2月ごろ、インターネットで、コピートレードの案件に乗り100万円を海外FX業者に振り込み運用を頼みましたが、1.2か月で、資金がなくなってしまいました。 メールで何度も問い合わせしましたが、資金は戻らずメールも返信がなくなり、海外事業者にも問い合わしましたが、解決せずそのままになっています。 もし何か情報が...

  • 交際相手のお金でFX取引をすることについて

    結婚も婚約もしていない交際相手のお金を使って、 FXで資産運用をするのは出資法やその他の法律に抵触しますか? 交際相手の男性が詐欺師ではないかと疑っています。 私の交際相手はFXトレーダーです。 先日その交際相手から、 「結婚資金を確保するために、お前の貯金を俺に預けてくれ。お前の貯金を俺がFXで運用してあげる...

  • FX取引代行キャッシュバック キャッシュカードの郵送

    FX口座開設キャッシュバック3万円がもらえると謳ったものがありまして、 内容は何社かfxやバイナリーオプションの会社の口座開設と取引を代行し キャッシュバックキャンペーンのお金をトータル3万円お渡ししますと言うものなんですけど、 まず、fxなりバイナリーオプションのキャッシュバックを貰う為に取引をいくらかしないといけな...

  • ネットで知り合った男性からFX投資をしてしまい連絡が取れません。

    ネットで知り合ったMという男性にFX投資の話を持ちかけられ100万円投資し ました。 結果、240万円の返金があるはずでしたが140万円の返金がありました。 次回の投資で残金の100万は繰越、追金で400万円投資の話を持ちかけられ断りましたが 既にトレードを開始しているので解約はできない等いろいろやり取りの末、400万円の振込をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。