詐欺、業務上の横領、海外事業話、住職による詐欺の幇助、債権の請求

タイに住む同郷の友人より、「タイでの事業」の話を持ち掛けられました。友人はタイに20年以上住んでいたのですが、この度仕事を失い年齢も年齢で家族も居るので自身で起業しようと思い、私にパートナーにならないかと相談が来ました。私も友人と同じように移住を夢見ていて、10年以上の付き合いもある友人からのお話でしたので「信頼」して事業の話を進めていました。内容としましては私が事業資金を投資して友人が事業を立上げ法人を設立します。事業を先に開始して、私が移住の準備が整ったら1人で先に移住して友人と一緒に事業を行う流れでした。先ずは事業計画書を作成していただき、それに伴っての事業に対する契約書を作成し、事業資金を私が友人の口座に振り込み法人設立をお願いしていましたが、友人は色々な問題があるからと言って法人は設立せず、その後も事業は行われず、挙句の果てには友人に事業の資金を全て使い込まれました。これに対し「業務上の横領」か「詐欺」ではないかと私は友人を問い詰めていきました。私は移住を夢見て今回の事業に対して投資を行い家族みんなで移住する予定で取り組んでいましたので、それらにかかった費用の請求などを考えるとどこからどこまで請求してよいのかも解りませんでした。友人はお金に困りこの様な事をしてしまった事を反省していたので、私は事業に投資したお金だけでも返済していただければもうこの件については何も言わないと伝えました。友人は返済するために親戚のお坊さんに全てを話しお金を借りる話をしていました。お坊さんと直接話をした際にも、「今回のような不祥事を身内に起こされては問題であるから立替えて返済をする」と言われ、私も相手の職業も職業でしたので返済を待つことにしました。しかし支払期日に友人よりメールが届いた内容が「今回の事業資金は事業に対する資金であり返済する必要はない」また親戚もこの件に対する支払いはしませんと一方的に伝えてきてました。この件について私は警察に相談に行ったのですが、海外での事業の話での面でのトラブルを調査をしようとしても情報交換ができない国なので捜査をする事が困難であると言われ、本人に対しても任意で調査するしかできないと受け入れてくれません。一度は支払うと謝罪をしてきた友人、そしてその返済を立替えて支払うと言ってきたお坊さん。
この方々に対して返済請求は出来ないのでしょうか?
b4_6156さん
2018年09月20日 11時15分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 一度は支払うと謝罪をしてきた友人、そしてその返済を立替えて支払うと言ってきたお坊さん。
 契約書中に返済合意があればご友人に対しての返還請求は可能です。
 返済を立て替えるといった知人の方については,第三者による弁済として受領することは可能ですが,もともとの金銭の授受と返還約束に関する契約書,あるいは保証する旨の契約書がなければその方に対する返還請求は困難でしょう。
 問題は金銭を借り受けた方の住居地及び資産がともに日本でなくタイにあるだのだとすれば,強制執行が極めて困難であろうと思われる点です。
 

2018年09月20日 18時06分

この投稿は、2018年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • お坊さんの詐欺について 使途不明金は取り返しできますか

    2年前に母方の叔父(未婚)と祖母が相次いで亡くなりました。(16年の8月と10月) その際永代供養として今なら3人分(既に故人となっている祖父の分)も含め100万円で良いと言われ納めました。 が、監査が入り監査人からこれでは可笑しいと言われたので、一度もう70万預かりそれが終わればまたお返ししますと言われまし...

  • 投資詐欺についてですが

    占い会社を設立するのに投資をと話を持ちかけられて400万を投資したのですが、約束の配当は勿論、投資したお金も戻ってこず、うちの社員と結託して私の会社のカードを無断で使用し会社に損害を与え、投資した女占い師と社長と言う男性が謝罪し、損害金弁済と示談と言う事で600万円で和解したのですが、占い師とその社長が不倫関係だった...

  • 投資詐欺になりますか?

    友人が以前勤めていた会社が投資を扱う会社で、社長と従業員は5人くらいでした。友人は社長に言われるまま投資金を集めていました。(友人も投資していて社長にお金を預けていた)ですが、友人はその会社に3ヶ月くらい勤めて自分に合わないと思い辞めました。それから、普通の会社に勤めていたんですが、辞めてから2年くらいした今その...

  • 海外でのマンション投資詐欺

    海外で一年前に現地に住んでいる知り合いに勧められて区分マンションを購入しました。 現地の知人が運用、管理を請け負うと言う事で、購入時に最低利回りが12%は取れると言う話だったので購入を決めましたが、結局半年経っても5%にも満たない状況でした。 とは言え、投資なのでそこはまだ我慢できますが、事あるごとに最初に聞いて...

  • 海外投資詐欺、お金は取り戻せますか?

    海外の会社へ400万程投資しました。デイリーボーナスや紹介ボーナスが貰えるとのことでしたが2ヶ月後にはお金が支払われなくなりました。 日本にも事務所があり、投資ビジネスを紹介した方に損害額を返金要求したところ、自分も被害者だから返金しない!と言われましたが彼女を含む事務所を運営していた数名は多額のお金を海外の会社か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。