出会い系 援デリ 詐欺

出会い系サイトで女性から性的関係だけを結べる方を探してるので2万だけでいいので会いませんか?とメールが来て性的な関係で会う約束をしてホテルに行きました。相手の年齢は30前後で確実に未成年ではありませんでした。ホテルに入り女性から前払いで2万円と言われてお金を渡すと財布にしまい、このお金は次回のホテル代に使うから次回会う為の交通費3千円を欲しいといきなり要求されました。いきなりそんな事を言われたので詐欺だと思いあなたとは関係を持ちたくないから2万円返してくれと言いましたが返さないので今日の交通費は払うから返してくれと交渉しましたが女性は外で話すと言い部屋から逃げようとしたので女性のバッグを掴みました。女性が警察を呼んだらあんたが傷害で不利だよと言われバッグから手を離したら逃げられてしまいました。暴力はしていません。逃げようとしたのでバッグを掴んだだけです。ホテルに入って10分もしない内に出ました。その後交番に行きましたが売春は違法だからと言われ相手の名前も知らないから諦めた方がいいと言われました。
私も売春をしようとした事は大変反省していますが相手の女性は私からお金を騙し取ったので詐欺行為でなんとか警察に刑事事件として扱って欲しいです。弁護士さんに電話で相談したら管轄する警察署に行った方がいいと言われましたがまだ行っていません。事件として扱ってもらえるか心配です。
相手が未成年でない事と相手から売春を誘ってきたので私は逮捕されないですか?
防犯カメラには相手が映っていると思います。女性は援デリ業者の可能性があります。金を取ってすぐ逃げたので初犯ではないと思いました。お金は諦めてもいいですが騙し取られた事が許せません。どうしたら警察に事件として扱ってもらえるか教えて頂きたいです。相手とのやり取りはメールを印刷したのでお金のやり取りの証拠になると思います。どうか回答よろしくお願い致します。
b4_94d8さん
2018年09月14日 22時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 相手が未成年でない事と相手から売春を誘ってきたので私は逮捕されないですか?

その売春の点については、未遂ですし、処罰規定もないですから、逮捕されないと思います。

2018年09月15日 04時12分

この投稿は、2018年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 領収書を渡さず逃げるのは窃盗や詐欺ですか?

    お金を支払った瞬間に領収書を出さずに逃げ、 様子を見るため、一度受け取ったことをしらばっくれ、 証拠がなさそうなら、後から受け取っていないから、払えというのは、 どの時点で犯罪ですか?

  • 詐欺師が逃げて所在が分からない場合、裁判書状とか送ってもダメなのでしょうか?

    詐欺師に対して裁判する為の書状を送りたいのですが、詐欺師が逃げ回っているみたいで、送れないそうです。 自分と同じく詐欺被害に遭った方から聞かされました。 詐欺師は住所を変えたり、隠れてしまえば、書状が届かず逃げるが勝ちになってしまうのでしょうか? 先日、詐欺師住所の情報があり、アパートに行ってみました。 ...

  • 被告たち逃亡で連絡先が分からなくなった

    投資詐欺に遭い投資会社とその役員達5人を訴える準備中です。 裁判所に訴状を提出した直後、その役員達全員逃げました。 被告に訴状が届かない状態です。 行方も分かりません。 今後どうしたら良いのでしょうか?

  • 逃亡し、捕まった後の仮釈放の有無

    弁護士の方々へ質問です 弟が先日警察に捕まりました 弟は詐欺罪で第二審の最中に保釈で私の家に戻っていたのですが、控訴審の裁判に出廷せずそのまま行方を眩ましていました それから5年半の間弟とは連絡がつかなかったのですが、長野にいるところを警察に身柄を拘束されました 元々実刑2年半(執行猶予無し)を言い渡されてい...

  • ファクタリングで返済出来ず逃げてしまいました

    ファクタリングの繰り返しで、五社との取引があり、多重譲渡してしまいました。 しまいに返せなくなり逃げてしまいました。 もちろん自分が悪いのですが、分割でも返済可能であれば、返済していこうと思っています。 ファクタリング会社は詐欺で訴えると言われています。 刑事事件を避けて分割返済など可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。